Яндекс.Метрика

Центробанк не оставит Собинбанк, Инвесткапиталбанк и СМП-банк в беде

При необходимости Банк России поддержит Собинбанк и Инвесткапиталбанк, которые входят в банковскую группу "Россия", и СМП-банк. Речь идет о защите интересов вкладчиков и кредиторов этих банков.

При необходимости Банк России поддержит Собинбанк и Инвесткапиталбанк, которые входят в банковскую группу "Россия", и СМП-банк. Соответствующее заявление опубликовал сегодня сам Центробанк. Речь идет о защите интересов вкладчиков и кредиторов этих банков.

Напомним, минфин США накануне ввел санкции против банка "Россия" и 20 россиян. В список попал основной владелец этого банка Юрий Ковальчук, а также братья Борис и Аркадий Ротенберги, в собственности которых находится СМП-банк. Уже сегодня международные платежные системы Visa и MasterCard без каких-либо уведомлений перестали проводить платежные операции для клиентов банка "Россия" и СМП-банка.

Как заявил Центробанк, в этой ситуации банки выполняют принятые обязательства перед держателями карт Visa и MasterCard, выдавая им наличные деньги через принадлежащие им банкоматы и филиальную сеть. В ведомстве подчеркнули, что если возникнет необходимость, будут предприняты меры поддержки кредитных организаций с целью защиты интересов их вкладчиков и кредиторов.

Закрыть