Яндекс.Метрика

Центробанк отозвал лицензию московского банка "Стройкредит"

Банк России сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО коммерческий банк "Стройкредит", Москва.

Банк России сегодня отозвал  лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО коммерческий банк "Стройкредит", Москва, сообщили в пресс-службе регулятора.

Решение об отзыве лицензии связано с неисполнением банка федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Установлено, что банк предоставлял недостоверные отчетные данные. "Стройкредит" проводил высокорискованнаую кредитную политику.

Кредитной организацией не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам.

Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене.

При этом ОАО КБ "Стройкредит" не отражал в учете и отчетности своего реального финансового положения. В связи с этим представляемые в Банк России отчетные данные банка являлись существенно недостоверными.

ОАО КБ "Стройкредит" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения.

По величине активов "Стройкредит" на  1 марта нынешнего года занимал 180 место в банковской системе РФ.

Закрыть