Владимир Путин: Роман Петушков – герой сочинской Паралимпиады

Президент РФ Владимир Путин поздравил российского спортсмена Романа Петушкова, завоевавшего четыре золотых медали на XI Паралимпийских играх в Сочи.

"Вы по праву стали триумфатором и настоящим героем сочинской Паралимпиады. Ваши блестящие победы – это всегда праздник спорта, пример высочайшего мастерства, мужества и силы воли", - говорится в поздравительной телеграмме.

Президент также направил телеграмму серебряному призеру XI Паралимпийских зимних игр в соревнованиях по горнолыжному спорту в слаломе среди спортсменов с физическими особенностями Инге Медведевой.

"Вы хорошо подготовились к домашней Паралимпиаде, выступили уверенно и успешно, внесли весомый вклад в медальную «копилку» российской сборной", - отмечается в поздравлении.

Российские горнолыжники и лыжники завоевали в пятый соревновательный день XI зимних Паралимпийских игр в Сочи 14 медалей, из них пять золотых.

Российская сборная уверенно занимает первое место в медальном зачете, в нашей копилке 47 медалей: 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых.

Восемь золотых медалей завоевали наши биатлонисты, 7 медалей высшей пробы у лыжников, одно "золото" команде принесли горнолыжники.

Роман Петушков завоевал два "золота" в биатлоне на дистанциях 12,5 км, сидя, и 7,5 км, сидя. Еще две золотых медали он выиграл в лыжных гонках на 15 км и спринте на 1 км. Отметим, что "золото" Романа Петушкова стало первым в копилке российской сборной.