Шведки взяли "золото" в женской эстафете на Олимпиаде в Сочи

Женская сборная Швеции победила в эстафете в лыжных гонках. Вторыми стали финки, "бронза" уходит немецкой сборной.

Сборная России, несмотря на лидерство Юлии Ивановой в первом этапе, завершила гонку только шестой.

Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хог и бежавшая заключительный этап двукратный серебряный призер Игр-2014 Шарлотта Калла показали время 53 минуты 2,7 секунды.

Финские лыжницы Анне Кюллёнен, Айно-Кайса Сааринен, Кертту Нисканен, Криста Ляхтеэнмяки уступили шведкам 0,5 секунды. Немки Николь Фессель, Штефани Бёлер, Клаудия Нюстад, Дениз Херрман отстали на 0,9 секунды.

Шведки вырвались вперед на последнем этапе эстафеты: лыжница Шарлотта Калла отыграла огромный отрыв и с третьего места вышла на первое. Ранее спортсменка уже завоевала две серебряных медали — в скиатлоне 7,5x7,5 км и в классике на 10 км, а теперь пополнила свою коллекцию "золотом".

На данный момент сборная России находится на восьмом месте в медальном зачете. В копилке у нее 2 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.