Яндекс.Метрика

Пианист Игорь Урьяш скончался в Петербурге

Известный пианист Игорь Урьяш скончался возле своего дома в Петербурге. Пианисту было 48 лет, о причинах смерти пока что неизвестно. Трагедия произошла в понедельник во второй половине дня. При этом в субботу он выступал на концерте и был весел и активен.

Известный пианист Игорь Урьяш скончался возле своего дома в Петербурге, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на близкого друга музыканта.

"Мне позвонили с его номера телефона и сообщили, что Игорь лежит около подъезда. Когда я подъехал, он уже не дышал. Сейчас тело Игоря находится у него дома, его осматривают медики, но пока не могут установить причину смерти. Но я видимых признаков насильственной смерти не обнаружил", - приводит агентство слова друга.

Также он добавил, что у Игоря Урьяша из родных осталась мать.

Пианисту было 48 лет, о причинах смерти пока что неизвестно. Трагедия произошла в понедельник во второй половине дня. При этом в субботу он выступал на концерте и был весел и активен.

Игорь Урьяш родился в Ленинграде в 1965 году, окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. 

На официальном сайте пианиста перечислены следующие его достижения: 

Лауреат Международного конкурса камерных ансамблей им. Дж. Б. Виотти (Верчелли, Италия, 1991 г., I премия),

Дипломант Международного конкурса пианистов им. С. С. Прокофьева (Санкт-Петербург, Россия, 1992 г.), 

Обладатель поощрительной премии Международного конкурса фортепианных трио (Мюнхен, Германия, 1988 г.).

С 2001 года Игорь Урьяш работал преподавателем в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, являлся доцентом кафедры специального фортепиано.

Также пианист постоянно гастролировал в России, Северной Америке, Западной Европе и странах Дальнего Востока.

Закрыть