Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Георгий Полтавченко: При реконструкции центра массово расселять не будут

Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга впервые собрался в Смольном. Темой обсуждения стал пилотный проект развития двух городских районов: "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".

Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга впервые собрался в Смольном. Темой обсуждения стал пилотный проект развития двух городских районов: "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия". 

Уникальный проект

Напомним, что в конце прошлого года правительство Санкт-Петерубрга приняло целевую программу развития этих двух территорий, чтобы "обкатать" на них те решения, которые потом можно будет применять по всему историческому центру города. Для обсуждения возникающих проблем был создан Совет по сохранению и развитию исторического центра. В него вошли 38 человек - это не только чиновники, но и депутаты, эксперты, деятели культуры. Возглавил совет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Сопредседателем стал директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Среди заместителей председателя - глава Русского музея Владимир Гусев.

"Ответственность на нас лежит очень большая, - открыл первое заседание Георгий Полтавченко. - Это ответственность и перед ЮНЕСКО (центр города находится под охраной ЮНЕСКО. - ред.), и перед страной, и, конечно, перед жителями". Глава города отметил, что проект, разработанный правительством Санкт-Петерубрга, не имеет аналогов не только в стране, но и по большому счету в мире. "Мы идем дорогой, которой раньше никто не ходил, и поэтому должны выверять каждый шаг", - отметил Георгий Полтавченко.

Главный принцип предложенной программы - комплексный подход к решению всех существующих проблем исторического центра города. "Задачи сохранения и развития разделять нельзя", - объяснил губернатор.

Масштаб проблем

Актуальность поставленной задачи очевидна. В исторической части Санкт-Петерубрга расположено более 60 тыс. жилых строений, рассказал председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов. В 4 тыс. из них находятся коммунальные квартиры, 3670 из которых не отвечают социальным требованиям и требуют комплексного ремонта. До 80% составляет износ сетей водоснабжения и водоотведения, которые эксплуатируются 40 и более лет. Свыше 70% теплосетей отслужили более 25 лет. Аналогичные проблемы и с газовыми сетями. Во многих домах отсутствует горячее водоснабежение, а в некоторых квартирах нет ванных комнат. Водоводы зачастую расположены под зданиями, что запрещено существующими сейчас требованиями и представляет опасность как для самих водоводов, так и для расположенных над ними зданий. Канализация в историческом центре создавалась еще в 20-е годы ХХ века. Она включала в себя выгребные колодцы, многие из которых существуют и поныне. У канализационных коллекторов отсутствуют дублеры. Отдельную проблему представляют так называемые "подвесные дворы", созданные в 19 веке, с подземными пространствами. "Все это застарелые проблемы, которые не решались десятилетиями", - отметил Анатолий Котов. 

К этому добавились и транспортные проблемы: в центре города наблюдается переизбыток рабочих мест и отсутствие парковочного пространства. Большое количество курсирующего транспорта отрицательно влияет на сохранность памятников и экологическую ситуацию.

Если говорить о двух пилотных кварталах, то в них проживает 21 тыс. человек. Площадь кварталов – около 120 га, на которой расположены 418 зданий. 155 из них – жилые. Больше половины имеют износ в 40 – 60%. В 120 расположены коммунальные квартиры.

Работа уже идет

На первом этапе реализации программы городские власти подготовили техническое задание на проведение обследования территорий и провели конкурс по выбору подрядчика. 

В настоящий момент идет подготовка к строительству маневренного фонда, уже заключены первые контракты на строительство домов. Подготовлен проект документации на ремонт Аларчина моста – его планируют провести в 2014 г. 

Прошли конкурсы на ремонт Каменного моста, Сенного моста, набережных Фонтанки. Кроме того, проводятся опросы общественного мнения.

Следующим этапом работы будет проведение историко-культурных экспертиз. "До 15 ноября необходимые конкурсные процедуры по проведению этой экспертизы будут объявлены", — сообщил Анатолий Котов.

Для изучения зарубежного опыта делегации Санкт-Петербурга отправятся в европейские города, имеющие историческую застройку - Гамбург, Дрезден и Прагу.

Нужны новые законы

Стоящие перед городом задачи, как уже было сказано, беспрецедентны для России. Поэтому правительство Санкт-Петербурга предложило разработать и принять федеральный закон, который поможет провести реконструкцию центра города и устранит существующие правовые пробелы. Так, например, необходимо регламентировать решение имущественно-правовых вопросов в случае ненадлежащего содержания зданий, рассказала председатель Комитета по управлению государственным имуществом Мария Смирнова. "В отношении нежилых помещений этот вопрос никак не решен", - отметила она. По ее мнению, необходимо предусмотреть возможность изъятия аварийных зданий у собственников.

Отметим, что депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский разработал собственную версию законопроекта. Однако, как сообщили в КУГИ, его проект на 72% состоит из фраз подготовленных ранее исполнительными органами власти рабочих материалов. "Предмет правового регулирования, цели, структура (включая наименование статей и последовательность их изложения) Проекта тождественны соответствующим элементам концепции... Большая часть основных положений Проекта также позаимствована из ранее представленных предложений", - заявили вчера в КУГИ.

Выселять из центра не будут

Один из наиболее острых вопросов, касающихся реновации центральных кварталов, заключается в переселении их жителей. Граждане, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, получат новое жилье вне очереди, рассказал председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. Для остальных возможны несколько вариантов: это временный переезд в маневренный фонд (в частности, на Тележную ул. и Бумажную ул.), выкуп их жилья по рыночной стоимости, договор мены. Кроме того, у собственников последней нерасселенной комнаты в коммуналке будет возможность выкупа всей квартиры.

"Если у нас в каком-то доме будет 1 или 2 радикальных собственника, которые не захотят сдвинуться, то есть технологии, которые позволяют поменять, например, балки, перекрытия, стены, не заставляя жителей переезжать", - отметил Валерий Шиян.

Он представил рассчеты на примере одного дома, в котором 18 квартир общей площадью 1500 м2. Из них 9 - это отдельные квартиры, в которых проживает 9 семей. Все эти квартиры находятся в собственности и очередников там нет. Еще в 9 коммуналках проживает 31 семья. При этом, 35 комнат находятся в собственности у 22 семей, а 22 - в государственной собственности, которую нанимают 9 семей. 16 семей из комуналок состоят на жилищном учете. 

Таким образом, для временного переселения требуется 9 квартир в маневренном фонде, а для расселения коммуналок – 31 квартира. Общие расходы на расселение при условии, что все жильцы соглашаются на расселение, составят 90 млн рублей. Из них 12 млн будет возвращено за счет доплаты жильцов. Если граждане не соглашаются на предложенные варианты, производится выкуп занимаемых комнат. 

"Предстоит сложная и кропотливая работа", - признал Валерий Шиян.

"Программа не предусматрвает массового переселения граждан из центра в другие районы", – уверил собравшихся Георгий Полтавченко. "Насильно выселять никого не будут", - добавил Анатолий Котов. Подводя итог обсуждения, Михаил Пиотровский заявил: "В этих памятниках живут люди и эти люди должны получить удовольствие, а не просто что-то отдать в жертву".

Объем финансирования программы составляет 86,9 млрд рублей, в том числе 69 млрд рублей — средства городского бюджета, 17,9 млрд рублей - из внебюджетных источников.

Программа сохранения и развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" рассчитана на 6 лет. Подготовительный этап пройдет в 2013 -2015 гг.

Закрыть