Петербургские гимнастки завоевали Кубок России

Санкт-Петербург, 23 августа. В Пензе завершились соревнования по гимнастике на Кубок России-2013.

Женская сборная Петербурга по спортивной гимнастике одержала весомую победу и впервые после долгого перерыва заняла первое место в командном первенстве.

“Эта победа наших девушек стоит в особом ряду: ведь турнир в Пензе являлся отборочным стартом для участия в предстоящем в Антверпене чемпионате мира. Завоеванный Кубок России дает хорошие шансы девчонкам попасть в национальную сборную страны”, - говорит вице-президент федерации спортивной гимнастики Петербурга Наталья Михайловская.

Наибольшие возможности поехать в Бельгию имеет лидер питерской гимнастики – чемпионка мира Татьяна  Набиева. Два года из-за травмы спины она не соревновалась в многоборье, и вот на пензенском помосте сумела подняться на высшую ступень пьедестала. Всего в ее активе 5 золотых медалей.

Ее подруги по команде - Екатерина Крамаренко, Лилия Ахаимова и Алла Сидоренко, также показали отличные результаты. Готовили команду тренеры Тамара Ятченко и Вера и Александр Киряшовы.

Успех девушек на Кубке заставил «подтянуться» и гимнастов, чьи выступления уже несколько лет, мягко говоря, оставляли желать лучшего. С 2008 года мужская сборная северной столицы не завоевывала медалей ни в Кубке России, ни в чемпионатах страны.

В Пензе эта «традиция», наконец-то, была прервана. Дмитрий Гоготов выиграл упражнения на брусьях, а Владислав Козин занял второе место в опорном прыжке и был третьим на перекладине. Тренер мужской сборной – Александр Самсонов.