Марафон "Эрго Белые ночи" собрал в Петербурге более 4 тыс. участников

Международный марафон "Эрго Белые ночи" в 24-й раз прошел в Петербурге. Мероприятие состоялось в рамках всероссийского олимпийского дня.

Свыше 4 тыс. участников из 62 стран мира стартовали на Дворцовой, чтобы пробежать по улицам и проспектам города две дистанции – 10 км и марафон – 42 км 195 м.

Заместитель председателя Спорткомитета города Александр Перельман и прославленные олимпийцы: шестикратная чемпионка зимних Олимпиад, Герой России, лыжница Любовь Егорова, и обладательница трех золотых медалей летних Олимпийских игр, бегунья на средние дистанции, исполнительный директор Олимпийского совета Петербурга Татьяна Казанкина пожелали участникам перед стартом легкого пути.

Победителем у мужчин, из 1 тыс. 500 марафонцев, бежавших 42 км 195 м, стал кениец Питер Найбей Квалир. Его результат составил 2:14.30.

Его соотечественник Джеффри Киплагат Тороитич (2:18.15) финишировал вторым. Третьим стал Павел Теплых (2:19.34) из Набережных Челнов.

В соревновании среди женщин все три первых места остались за россиянками. Быстрее всех марафон пробежала Татьяна Белкина (Чебоксары) – 2:44.56, второй стала Елена Марсова (Марий Эл) – 2:46.22, а третьей Алла Кулятина (Новосибирск) – 2:51.15.

В забеге на 10 км у мужчин весь пьедестал почета заняли петербуржцы. Лучшее время на десятикилометровой дистанции показал Артур Бурцев (31.02), на втором месте Артем Лобач (31.28), третьим был Дмитрий Лукин (31.31).

У женщин первые два места достались также представительницам Северной столицы. Чемпионка мира в зале в беге на 1 тыс. 500 м Юлия Чиженко финишировала первой – 33.53 , второй была Галина Евсикова – 35.30. Третьей пересекла финишный створ американка из Бостона Кристина Кромауэр с результатом 37.14.