Сборные Испании и Италии одержали свои первые победы в Кубке конфедераций 2013

Сборные Испании и Италии одержали свои первые победы в Кубке конфедераций 2013.

Кубок конфедераций проводится за год до Чемпионата мира по футболу, и в нем принимают участие победители турниров сборных в разных частях света.

Европу на этом турнире представляют сборные Испании и Италии. Сборная Испании играет на этом турнире в качестве чемпиона мира, обладая, при этом, и титулом чемпиона Европы. Поэтому Европу представляет сборная Италии, занявшая на Евро-2012 второе место.

Турнир будет проходить с 15 по 30 июня. Сборная Испании обыграла лучшую команду Южной Америки - сборную Уругвая - со счетом 2:1. Голы забили в первом тайме форвард «Барселоны» Педро Родригес и форвард «Валенсии» Роберто Сольдадо. Единственный гол за Уругвай забил кусачий «ливерпулец» Луис Суарес на 88-й минуте.

Сборная Италии начала турнир с победы над сборной Мексики, также со счетом 2:1. Голами отличились Пирло и Балотелли. Получается, что по итогам первых встреч Старый Свет обыграл Новый.

Хозяйка турнира, сборная Бразилии начала турнир днем раньше, разгромив сборную Японии со счетом 3:0. На 3-й минуте матча великолепным дальним ударом в сетку ворот отличился новичок «Барселоны» Неймар. Другие два гола забили Паулинью и Жо.

Кроме Испании, Италии, Бразилии, Уругвая, Мексики и Японии в турнире принимают участие обладатель Кубка Африки сборная Нигерии и сборная Таити, представляющая Океанию. Они сыграют между собой сегодня, 17 июня в 23:00.