Золотые медали на парнях в золотых шлемах: шведы выиграли домашний чемпионат мира по хоккею

Сборная Швеции завоевала золото чемпионата мира по хоккею, выиграв в матче против Швейцарии со счетом 5:1.

Не стоит думать, что такой крупный счет свидетельствует о том, что сборная Швейцарии не сражалась. Матч был упорным и жарким. Сборная Швейцарии до финала выиграла все 9 игр, которые у нее были. Причем начала со сборной Швеции, ей же и закончила. Вот только первая игра была выиграна швейцарцами со счетом 3:2.

В финальном матче сборная Швейцарии даже открыла счет на 5-й минуте. Защитник Роман Йози с неудобной руки вколотил шайбу в дальний угол ворот, и всем показалось, что вот оно, начало очередного разгрома от швейцарцев.

Однако шведы после этого гола словно очнулись и сравняли счет через несколько минут. Эрик Густафссон затолкнул шайбу в ворота. А после этого швейцарец Андрес Амбюль получил удаление за непреднамеренную по сути атаку в голову соперника, и шведы забили вторую шайбу. Отличились братья Седины. Даниэль выдал передачу, а Хенрик отправил шайбу в ворота вратаря швейцарцев Гербера.

Второй период голов не принес, а ознаменовался ожесточенной борьбой. Это была настоящая ледовая битва. В начале второго периода шведы прижали швейцарцев к их штрафной, не давая возможности вовремя сменяться. Однако к середине второго периода игра выровнялась, и ни у одной команды не было преимущества. Вратари с обеих сторон ликвидировали все создававшиеся угрозы.

Зато третий период принес шведам еще 3 забитых гола. Симон Яльмарссон на добивании отправил 3-ю шайбу в ворота, 4-я шайба вообще залетела от конька не ожидавшего этого Луи Эрикссона. Фактически, удача повернулась к шведам лицом, а к швейцарцам задом.

5-я шайба была заброшена в ворота Хенриком Седином со своей половины поля, когда швейцарцы оставили ворота без защиты. Даже навал из 6-ти человек против 4-х не позволил им отыграть хотя бы одну шайбу, швейцарцы еще и в свои ворота гол получили.

Эта победа сняла «хозяйское проклятие», когда хозяева чемпионатов не добивались на своих аренах победы с 1986 года, когда чемпионом у себя дома стала сборная СССР. А сборная Швеции в последний раз выигрывала чемпионат мира в 2006 году. В этом году от нее ждали победы, уж очень сильный хоккей показывала эта сборная. А для сборной Швейцарии даже серебро – большое достижение, если они и дальше будут так прогрессировать.

Отметим также, что обидчик сборной России, США, в матче за третье место обыграла Финляндию по буллитам и получила бронзовые медали.

Вратаря шведов Энрота признали лучшим вратарем чемпионата мира. Лучшим защитником – забившего первый гол в финале швейцарца Романа Йози. По версии журналистов лучшим игроком на турнире (MVP) стал также Йози. Лидерство по количеству голов остались Илья Ковальчук и финн Петри Контиола. Однако Ковальчук не попал в символическую сборную, на месте форвардов оказались американец Пол Штястны и Хенрик Седин. А на месте защитников оказались двое швейцарцев: все тот же Йози и Воклер. Вратарем символической сборной назвали Энрота.