Сборная России по хоккею обыграла Словакию со счетом 3:1 и вышла в плей-офф

Сборная России по хоккею обыграла 12 мая Словакию со счетом 3:1 и обеспечила себе место в четвертьфинале чемпионата мира.

Игра прошла под диктовку сборной России. Даже единственный гол, забитый словаками в конце второго периода, получился из-за ошибки капитана команды Ильи Никулина. Тогда Радивоевич получил шайбу и смог выйти один на один с вратарем.

Ворота сборной в этом матче защищал Илья Брызгалов, еще не знавший поражений в этом чемпионате. А забивали снова Радулов и Ковальчук. Первый гол был забит во втором периоде Александром Радуловым. Молодой игрок Евгений Кузнецов своей перспективной атакой вынудил защитника словаков нарушить правила, что обеспечило россиянам игру в большинстве. Наша сборная этим воспользовалась, организовав навал на ворота, и Евгений Медведев отдал голевой пас Радулову.

«Радул – в своей манере. Мотор команды, заводит себя и партнеров, создал два гола», - сказал о своем партнере Илья Ковальчук.

Второй гол был забит Ковальчуком с передачи Радулова, и теперь Ковальчук – единоличный лидер в гонке бомбардиров этого чемпионата с 7-ю забитыми шайбами. На втором месте идет финский бомбардир Петри Контиола, на его счету 6 голов.

Третий гол был забит в третьем периоде Денисом Денисовым.

По итогам матча Словакия лишилась шансов на выход в плей-офф, Россия же себе его обеспечила.

Нельзя не отметить феноменальный успех сборной Швейцарии, которая одержала на этом чемпионате 6 побед из 6-ти, в том числе над шведами, чехами и канадцами. 12 мая сборная Швейцарии выиграла у команды Норвегии со счетом 3:1.