БК «Спартак» выбыл из борьбы за Кубок Европы

Досадное поражение «Спартака» украинскому «Будевельнику» со счетом 56:73 лишило петербургскую команду шансов на выход в полуфинал Кубка Европы.

В стартовом составе красно-белых на площадку вышли Янис Стрельниекс, Джошуа Картер, Никита Курбанов, Владимир Драгичевич, Лукас Маврокефалидис.

Ошибки следовали одна за другой: ограниченная ротация игроков, нагруженность основных игроков фолами, низкая реализация порою поспешных бросков. Все было не в пользу «Спартака».

Лукас Маврокефалидис открыл счет в матче, принеся «Спартаку» первые 5 очков. Курбанов в не особо результативном начале отметился второй «трешкой» петербуржцев – 2:8. Но после попадания Драгичевича развить свое преимущество команда не смогла.

Рывок «Будивельника» в 7 очков заставил наставника красно-белых  Юре Здовца взять тайм-аут – 20:21.  Но и далее украинские баскетболисты продолжили укреплять позиции. Однако к концу третьего периода «Спартаку» удалось отыграть 5 очков в свою пользу – 54:49.

К сожалению, все усилия сошли на нет в последней четверти. Маврокефалидис, набравший 21 очка, покинул площадку за 5 фолов.

Первая встреча команд, прошедшая 6 марта в «Юбилейном», завершилась нелегкой победой «Спартака» со счетом 83:72. Однако по сумме двух матчей петербургская команда выбывает из соревнований за Кубок Европы.