Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Татьянин день в Петербурге отметят с размахом

Сегодня отмечается День российского студенчества, Татьянин день – событие, любимое не только студентами, но и всеми жителями города, где каждый пятый – представитель молодого поколения.

Сегодня отмечается День российского студенчества, Татьянин день – событие, любимое не только студентами, но и всеми жителями города, где каждый пятый – представитель молодого поколения.

Еще во время Российской империи Татьянин день, или день памяти святой мученицы Татианы, превратился в праздник масштабных студенческих гуляний. Для него даже когда-то специально сдавался зал ресторана Эрмитажа, где собирались студенты, их преподаватели и профессора. Потом эта традиция была утеряна. И только 17 лет назад Совет ректоров Санкт-Петербурга решил возродить его празднование. 

С 2005 г. Татьянин день в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина стал общегосударственным. «Вначале мы отмечали его исключительно как День российского студенчества. Со временем стало понятно, что этот праздник надо рассматривать шире, привнести в него больше духовности. И тогда мы в союзе с православной церковью и администрацией города создали межвузовскую ассоциацию духовно-нравственного просвещения «Покров», которая теперь принимает самое активное участие во всех делах молодежи», – рассказал сопредседатель организации Виктор Романов.
За годы, прошедшие с момента учреждения праздника, в десятках петербургских вузов появились домовые церкви или приходы, а сама ассоциация «Покров» объединяет сегодня представителей 45 петербургских университетов. Да и сам праздник российского студенчества традиционно начинается в одном из городских храмов.

На этот раз Божественная литургия и праздничный молебен пройдут с 8.30 до 12.00 в Смольном соборе. После праздничного богослужения начнется торжественная церемония вручения «Почетного знака святой Татьяны». Эта награда была учреждена Санкт-Петербургской епархией в 1996 г. и с тех пор вручается как лучшим представителям молодого поколения, так и их наставникам. На этот раз почетный знак получат 83 человека , 31 из них – студенты, которым будет предоставлена честь совершить полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. 

Активная участница ассоциации «Покров» магистрант программы «Духовно-нравственное воспитание» РГПУ имени А.И. Герцена Екатерина Соловьева призналась: «Когда я поступила в педагогический университет, у меня был тяжелейший душевный кризис. Как это бывает свойственно многим молодым людям, я пыталась найти ответы на вопросы, кто я, зачем живу, в чем мое предназначение. Услышав об ассоциации «Покров», которая гармонично объединяет в себе духовное и светское начало, я по совету своей мамы пришла туда и с тех пор являюсь ее постоянным членом». 

В Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями подтвердили: развитие добровольческого движения – одно из важнейших направлений их деятельности. Эта задача и концепция развития добровольческого сообщества, представленная главой комитета Никитой Александровым, обсуждалась на заседании городского правительства. И теперь этот уникальный не только для Северной столицы, но и для всей России проект, поддерживающий и развивающий благотворительные, социальные и общественные инициативы, находит все больше приверженцев и активно воплощается в жизнь во всех районах Петербурга. Ну а потенциальные волонтеры смогут получить более подробную информацию о новом движении, зайдя на Единый городской портал по адресу: добросайт.рф. 

Еще одно важное направление работы комитета – это политика толерантности, соблюдение равных прав и возможностей всех молодых людей, вовлечение их в совместные проекты и дела. Как отметила председатель студенческого совета межвузовского студенческого городка Лейла Федоровская, Санкт-Петербург и его учебные заведения очень популярны у молодежи, и количество иногородних студентов, желающих учиться в университетах и средних специальных учебных заведениях Северной столицы, год от года растет. Сегодня более 60% студентов петербургских вузов – молодые люди из других регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это значит, что задача соблюдения принципов толерантности еще долго не будет снята с повестки дня. И Татьянин день, в котором смогут принять участие тысячи студентов, прибывших в наш город из разных уголков мира, прекрасный повод для того, чтобы лучше узнать, понять друг друга и подружиться. 

Еще больше объединит лучших представителей поколения next Молодежная коллегия – один из самых амбициозных проектов городского правительства. В комитете отмечают, что сейчас создано 12 профильных комиссий, каждая из которых намерена запустить по нескольку собственных проектов, основным рефреном которых станет название одного из них – «Молодежь с любовью к родному городу». Ведь Петербург, по общему мнению ребят, это не просто уникальный научный и образовательный центр, в котором им посчастливилось жить и учиться. Это город сверхспособностей и сверхвозможностей, открывающий перед ними широкие перспективы. А праздник российского студенчества, в организации которого принимают участие практически все учебные заведения Северной столицы, еще одна возможность подтвердить свою активную позицию. Неслучайно каждый вуз Петербурга подготовил к этому дню свою программу. К примеру, в ­РГПУ пройдет творческий вечер лауреатов межвузовского конкурса в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». В ФИНЭКе – музыкально-поэтический вечер лауреатов номинации «Поэзия, проза и публицистика».

А в Атриуме Петропавловской крепости впервые состоится интерактивная встреча «Студенческий корпоратив» – новый формат познавательного праздника. В этот день студенты попадут на импровизированную телевизионную площадку, где пройдут «съемки» в различных по тематике шоу. Вечером лучших студентов города ждет Покровский зимний бал «В гостях у сказки», который пройдет во Дворце труда с 17.00 до 23.00. Как отмечают устроители, это будет не банальная дискотека, а настоящий бал, выдержанный в лучших петербургских традициях. Завершающим событием в праздновании «профессионального» дня всех студентов станет концерт в клубе «А2», где по многочисленным заявкам ребят главным хедлайнером выступит группа «Каста», легенда российской рэп-сцены, и лауреаты «Новой волны – 2012» – группа IOWA.

В Татьянин день студентов города ждут на Покровском зимнем балу «В гостях у сказки», выдержанном в лучших петербургских традициях.

На втором танцполе клуба «А2» пройдет конкурс лучших битбоксеров, битмейкеров и МС Петербурга, основанный на импровизации участников в различных жанрах.

Все мероприятия праздника будут для студентов бесплатными. Билеты можно получить в своем вузе или на специальных площадках, адреса которых можно узнать на сайте Комитета по молодежной политике. 

Закрыть