Яндекс.Метрика
  • Сергей Лосев

Чаще всего петербуржцы ищут в Яндексе Эрмитаж и шиномонтаж

Аналитический центр регионального представительства поисковой системы Яндекс в Петербурге проанализировал запросы жителей Северной столицы и Ленобласти и составил в итоге «поисковый букварь».

Аналитический центр регионального представительства поисковой системы Яндекс в Петербурге проанализировал запросы жителей Северной столицы и Ленобласти и составил в итоге  «поисковый букварь».

Каждую неделю петербуржцы вводят в поисковую строку Яндекса более 250 млн слов. Как и жители других регионов, чаще всего в запросах они употребляют слова «онлайн», «скачать», «бесплатно», «смотреть» и «игра». Однако есть такие слова, которые петербуржцы используют значительно чаще, чем пользователи из других мест.

Традиционно в список характерных для региона слов попадают названия местных географических объектов, организаций или сайтов. В петербургский букварь помимо названий районов города и близлежащих российских городов  попала столица Финляндии Хельсинки.

В словарь также вошла спортивная гордость города на Неве команда «Зенит». Одинаково часто петербуржцы вводят в строку поиска слова «Жилкомсервис», «Эрмитаж» и «шиномонтаж».

Из столичного и волгоградского топа в петербургский словарь попал город Ярославль, которым жители Северной столицы также часто интересуются.

Закрыть