Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Если вы не можете поехать в Литву, то тогда Литва придет к вам

27 апреля в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости уже в седьмой раз открылся ставший традиционным фестиваль «Старинные ремесленные и кулинарные традиции Литвы». Он откроется традиционным полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ровно в 12.00.

27 апреля в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости уже в седьмой раз открылся ставший традиционным фестиваль «Старинные ремесленные и кулинарные традиции Литвы». Он откроется традиционным полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости ровно в 12.00.

В программе фестиваля множество интересных событий. Прежде всего, это выставка «Реконструкция литовской керамики времен готики и ренессанса». Это пример уникального воспроизведения керамических изделий в соответствии с древними технологиями представителями Вильнюсского гончарного цеха (основатели - Дайнюс Страздас и Эляна Алексеева). Также в фестивале традиционно участвуют ремесленники клуба «Дворцовые мастера (Литва).
  
У гостей выставки будет возможность наблюдать процесс создания керамических изделий непосредственно в Петропавловской крепости, а затем уже готовые изделия - в выставочном павильоне Нарышкина бастиона.
   
Также гости фестиваля смогут увидеть документальный фильм о старинной технологии изготовления обварной керамики.
   
Выставку своих фоторабот «Непознанный город» представит фотохудожник Самвел Ганджумян - фотохудожник, кинооператор, резидент Инкубатора искусств республики Ужупис. Экспозиция будет развернута в Выставочном зале Нарышкина бастиона с 27 апреля до 14 мая.

На фестивале ремесленных традиций Литвы будут представлены ювелирные и гончарные изделия, книги, переплетенные по старинным технологиям. Литовские мастера-ювелиры, гончары и переплетчики книг с удовольствием поделятся своим искусством на мастер-классах для детей и взрослых, которые будут проходить в режиме «non-stop».
   
В рамках фестиваля пройдет демонстрация Средневековых настольных игр. Будет проведен Средневековый чемпионат по настольным играм, участвовать в котором смогут все желающие.

На территории Нарышкина бастиона будут выставлены две Корчмы, где для петербуржцев и гостей Северной столицы представят кулинарное наследие Литвы: черный литовский хлеб, традиционный литовский торт «Шакотис», литовские колбасы, сыры, мед и пр. Также пройдет демонстрация приготовления и дегустация блюд литовской кухни.
   
Веселое настроение песнями, танцами и играми поддержат молодежный танцевальный ансамбль литовской культурной автономии Санкт-Петербурга «Ленцюгелис» и хор литовской общины Санкт-Петербурга «Неринга».
   
Фестиваль «Старинные ремесленные и кулинарные традиции Литвы» продлится три дня - с 27 апреля по 29 апреля с 12.00 до 19.00.

Вход свободный.

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».

Закрыть