18+
  • $
    91,98
  • 100,24
  • £
    117,19
  • Пробки 
    4
18+

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики: мы работаем для того, чтобы наши выпускники были нужны работодателю

24 апреля 2019

«Петербургский дневник» узнал, как СПбУТУиЭ готовит востребованных специалистов

Партнерский материалwww.spbume.ru/

Как сделать так, чтобы работодатели выстраивались в очередь за молодыми специалистами? Этот вопрос, пожалуй, сегодня претендует на статус «вечного». Ответить на него пытаются все: и «вчерашние» выпускники, не желающие своему диплому участи валяющегося на полке пыльного «раритета», и вузы, и сами «заказчики», готовые встать в пресловутую очередь, если будет ради кого.

Но надежды первых и последних рушит простой казус: зачастую молодым соискателям не хватает профессиональных навыков, и их приходится переучивать. А это, как правило, долго, трудозатратно и дорого. Облегчить задачу выпускникам и их потенциальным работодателям могут вузы. Благодаря современным образовательным программам.

О том, как не прогадать с выбором учебного заведения и на что обращать внимание в первую очередь, «Петербургскому дневнику» рассказала первый проректор Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, эксперт Рособрнадзора Светлана Авдашкевич.


Картинка
Фото: П��рвый проректор СПбУТУиЭ, эксперт Рособрнадзора Светлана Авдашкевич

Реальные возможности

Сегодня, чтобы иметь право выдавать дипломы государственного образца, вузу необходимо пройти государственную аккредитацию образовательных программ. Они должны соответствовать требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. СПбУТУиЭ в 2019 году очередной раз успешно прошел процедуру госаккредитации, подтвердив право выдачи государственных дипломов выпускникам. Это не разовая акция, а постоянная работа. Понимая ответственность перед потребителем образовательных услуг и перед государством, университет строит работу в рамках государственных стандартов и законодательства.

«Важно оценивать качество образования не только с точки зрения формальных требований госстандартов, но и исходя из интересов заказчиков. То есть нужно учитывать связи университета с крупнейшими предприятиями, наличие устойчивых научно-производственных связей с работодателями. Словом, смотрите, как помогает вуз в трудоустройстве выпускников», - говорит Светлана Авдашкевич.

Картинка
Фото: Университет сегодня - это 15 учебных корпусов и 15 тысяч студентов и аспирантов из России и мира

Сочетание теории и практики

В университете технологий управления и экономики реализовали амбициозную задачу – образование максимально подстроено под задачи реального сектора экономики, вуз имеет широкой набор механизмов сотрудничества.

«Немногие вузы в нашей стране, готовящие специалистов по юридической специальности, могут предоставить студентам хорошую практику для подкрепления полученных знаний и навыков, - добавляет Светлана Авдашкевич. - На основе долгосрочных договоров студенты университета проходят ее в Следственном комитете, прокуратуре, адвокатуре, подразделениях УМВД, стажируются в юридической клинике университета, оказывают юридическую помощь и консультируют граждан. Юридическая клиника университета зарегистрирована Минюстом России. Получив хорошее юридическое образование и практическую подготовку, они успешно трудоустраиваются».

В реализации же образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» участвуют представители исполнительной и законодательной власти города, в том числе главы муниципальных образований Санкт-Петербурга. Они участвуют в разработке образовательных программ, читают лекции студентам, проводят практические занятия, помогают будущим управленцам в подготовке курсовых и дипломных работ. Студенты могут пройти практику практически в любом органе государственной и муниципальной власти, включая Государственную думу РФ и правительство России. На выпускных курсах мы помогаем студентам вступить в молодежный кадровый резерв города, что упрощает процедуру поступления на государственную службу. При поддержке Комитета по молодежной политике администрации Петербурга в университете работает Школа молодого политика. Ее спикерами и тренерами являются представители различных партий и органов власти всех уровней. Выпускники школы могут получить поддержку в реализации общественных проектов и при выдвижении кандидатом в муниципальные депутаты.

Это лишь несколько примеров. Подготовка специалистов в сферах экономики, менеджмента, рекламы и маркетинга, it-технологий, лингвистики и других тоже строятся на сочетании теории и практики, сотрудничестве ученых (вуз работает под научно-методическим руководством Российской Академии наук) и специалистов - практиков-лидеров своих отраслей!

Картинка
Фото: В рамках ПМЭФ – 2018 ректор СПбУТУиЭ Олег Смешко и директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Олег Телюков подписывают соглашение о сотрудничестве

Международное сотрудничество

Очень важно международное сотрудничество вуза. К примеру, у нас есть международные программы двойного диплома – с ведущими вузами Европы и Азии, стажировки, программы академических обменов. Они существенно расширяют возможности обучения и дальнейшего трудоустройства. Суть программы в том, что после окончания университета выпускник получает диплом одновременно и российского, и зарубежного вуза-партнера.

В списке дружественных учебных заведений десятки азиатских, американских и европейских вузов.

Очевидно, что у специалистов с двумя дипломами - русским и иностранным шансы быть принятыми на высокооплачиваемую и перспективную должность куда выше.


Университет реализует международные программы двойных дипломов с вузами Европы

  • Картинка
  • Картинка

Образовательная среда и досуг

Важны все аспекты организации образовательного процесса. Хорошая библиотека, сильный преподавательский состав, техническая оснащенность аудиторий, отзывчивая к студенческим проблема администрация, – все это признаки того, что руководство вуза заботится об эффективности. И, конечно, занимается организацией полезного досуга.

«У нас действует студенческий клуб, медиацентр, КВН, функционирует виртуальный «Русский музей», мы стараемся развивать и научные, и творческие, и спортивные способности студентов. Для нас важен не только учебный процесс, но и атмосфера, социальная среда и корпоративная культура, созданные на протяжении нескольких десятилетий», - говорит Светлана Авдашкевич.

Картинка
Фото: В Кино-концертном зале университетского учебно-гостиничного комплекса "Пушкинский" выступает лауреат международных конкурсов Никита Фитенко (США)

А для тех, кто приезжает в Санкт-Петербург из регионов, у нас есть учебно-гостиничный комплекс, расположенный в историческом пригороде Северной столицы. Для многих наших студентов он становится вторым домом. Здесь есть мультимедийная библиотека, кафе, тренажерный и киноконцертный зал и многое другое.

«Лучше всего, конечно, это увидеть самому, познакомившись с вузом на дне открытых дверей, пообщаться со студентами и преподавателями», -  добавляет Светлана Авдашкевич.

Картинка
Фото: Университетским учебно-гостиничный комплекс "Пушкинский" - это современный студенческий кампус, где под одной крышей расположены аудитории, гостиница, кино-концертный и спортивные залы, мудьтимедийная библиотека и многое другое

Виртуальный 3D тур по Санкт-Петербургскому университету технологий управления и экономики.

Ждут тех, кто думает о будущем

Многие государственные и частные вузы, и Университет технологий управления и экономики в том числе, на конкурсной основе выделяют бесплатные места наиболее подготовленным абитуриентам, имеющим личные достижения, способным реализовать свои стремления, получив диплом одного из ведущих петербургских вузов в области управления и экономики.

Условия конкурса размещены на сайте вуза. 

СПРАВКА

Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики основан в 1990 году. Сегодня вуз предлагает обучение по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Кроме того, есть возможность получить здесь среднее профессиональное и дополнительное образование.

Студентов готовы обучать по направлениям: «Прикладная информатика», «Психология», «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Торговое дело», «Юриспруденция», «Реклама и связи с общественностью», «Издательское дело», «Сервис», «Туризм», «Гостиничное дело», «Педагогическое образование», «Лингвистика», «Документоведение и архивоведение» и многим другим.

Подробнее: https://www.spbume.ru/ru/admission

Поступить в СПбУТУиЭ можно не только в Петербурге. Филиалы вуза есть в Барнауле, Калиниграде, Красноярске, Мурманске, Смоленске и Новосибирске.

Кроме того, при университете действует колледж, который находится по адресу Рижский пр. д. 26. 

Сам университет располагается на Лермонтовском проспекте, 44 лит. А. Обращаться можно по телефонам +7 812 575‑11-30, +7 812 575‑11-32, а также по адресу электронной почты rector@spbume.ru.

Реклама 12+

Картинка
Фото: spbume.ru
Сетевое издание spbdnevnik.ru — городской информационный портал Правительства Санкт-Петербурга. Новостной информационный сайт рассказывает о важных городских событиях и публикует информацию "из первых рук". Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство Эл № ФС 77- 70953 выдано 7 сентября 2017 года. Учредитель: ОАО "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр". Генеральный директор ОАО "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" Яковлева Л.В. Тел. +7 (812) 346-46-92 Главный редактор Смирнов К.И. (smirnov@spbdnevnik.ru) Адрес редакции: 197064, Санкт-Петербург, ул. Чапаева, 11/4 Тел. (812) 670-13-05 Факс (812) 670-13-06 E-mail: info@spbdnevnik.ru По вопросам информационного партнерства: pr@spbdnevnik.ru Авторские права защищены. Перепечатка, использование материалов частично или полностью без разрешения редакции запрещена. При использовании материалов ссылка на spbdnevnik.ru обязательна. Точка зрения обозревателей не обязательно совпадает с мнением редакции и позицией Правительства Санкт-Петербурга. Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются. Редакция не предоставляет справочной информации. Все рекламируемые товары и услуги имеют необходимые лицензии и сертификаты. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях и материалах. Проект реализован при финансовой поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации