
Петербургские студенты изобрели экзоскелет, позволяющий поднимать в два раза больше тяжестей

Три студента Санкт-Петербургского университета ИТМО основали компанию по разработке и производству экзоскелетов – устройств, призванных облегчить тяжелый физический труд. Такой прибор может упростить жизнь, например, работникам склада, которые постоянно повторяют одни и те же движения. А ещё он может быть полезен в путешествии, так как преобразует энергию шагов в электричество и может заряжать телефон, рассказал Иван Смирнов в интервью spb.kp.ru.
Иван рассказал, что он с друзьями выиграл грант с проектом небольшого устройства, которое разгружает тазобедренные суставы. Этот грант стал отправной точкой для покупки необходимого оборудования и запуска производства полноценных экзоскелетов, снимающих нагрузку со всего опорно-двигательного аппарата. Прежде чем представить свои разработки миру, студенты провели тщательные испытания, тестируя экзоскелеты в различных условиях.
«Наш скелет позволяет без труда поднимать груз 50 килограммов – это два мешка цемента – и без усилий переносить его. А по нормам труда вес, который поднимает работник, не должен превышать 20 килограммов. Такое устройство облегчит жизнь и курьеру, который разносит заказы, и может применяться в армии», – отметил Иван.
На сегодняшний день студенты-предприниматели предлагают два устройства: бедренный экзоскелет стоимостью от 70 тысяч рублей и устройство для ног и спины стоимостью от 200 тысяч рублей. Прибор можно изготовить из титана или алюминия.
Ранее петербургские врачи рассказали, почему в длинные праздники больше травм и болезней.