
ВТБ начал кредитование МСП по новой льготной программе Минэкономразвития

ВТБ одним из первых на рынке предоставил финансирование клиентам среднего и малого бизнеса в рамках новой программы Министерства экономического развития России, предусматривающей льготное инвестиционное кредитование МСП.
Первая сделка заключена с производителем упаковки ООО «Туманный Альбион» из Ленинградской области, входящим в группу НТЛ. Компания получит 200 млн рублей на 5 лет для приобретения оборудования. Также на старте программы поддержку получили предприятия обрабатывающей промышленности из других регионов: красноярское ООО «Сибпромизол» и АО «Дзержинский завод химического оборудования «Заря».
«Качественный рост сектора МСП в рамках нового цикла национальных проектов – одна из ключевых задач, поставленных президентом. Для этого необходимо обеспечить стабильный и, главное, доступный финансовый поток в развитие компаний приоритетных секторов, способствовать росту инвестиций. Помимо программы кредитования, Минэкономразвития России также разработан и реализуется целый спектр мер поддержки предпринимателей: кредитование в рамках национальной гарантийной системы, зонтичные поручительства Корпорации МСП, закупки у бизнеса, развитая инфраструктура центров «Мой бизнес», где можно получить информацию от этапа «как начать свое дело» до стадии выхода на экспортные рынки», – отметил министр экономического развития России Максим Решетников.
В начале апреля 2025 года Министерство экономического развития России запустило новую программу, направленную на снижение процентной нагрузки для заемщиков, реализующих инвестиционные проекты в ряде приоритетных отраслей. Программа распространяется на проекты в сфере науки и технологий, туризма, обрабатывающей промышленности, транспорта и IT. Размер льготной ставки кредитования будет привязан к ключевой ставке.
Ранее ВТБ рассказала, что половина россиян платят за ненужные подписки, надеясь на будущее использование.