
В программу праздничных мероприятий в Петербурге 9 Мая войдет более 300 городских событий

В Петербурге представили программу праздничных мероприятий, приуроченных к 80-летию Великой Победы.
Как сообщила глава Комитета по социальной политике Елена Фидрикова, всего в нее войдет более 300 мероприятий, которые будут проведены во всех районах Петербурга. В них примут участие 48 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них около тысячи человек – это непосредственные ветераны ВОВ, 39 блокадников, 3700 тружеников тыла и 4000 узников нацистских концлагерей.
По словам Фидриковой, одним из главных событий станет «Марш памяти по Зеленому поясу славы», старт которому будет дан в 9 утра 9 мая на площади Победы. В нем примут участие сами ветераны ВОВ, волонтеры, а также ветераны СВО.
Центральными событиями 9 Мая станут военный парад на Дворцовой площади (он начнется в 10:00), ретропробег с участием ветеранов по маршруту площадь Восстания – Дворцовая площадь (около 11:30), а также акция «Бессмертный полк», участие в которой могут принять около миллиона петербуржцев. В этот же день в 12:00 ветераны ВОВ совершат торжественный выстрел из полуденной пушки на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.