Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В Петербурге проходят мероприятия Всероссийской акции «Библионочь»

Тема «Библионочи» этого года – «Свои герои»
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Общедоступные библиотеки Санкт-Петербурга предлагают насыщенную программу мероприятий для всех категорий посетителей, приглашая исследовать самих себя через материальные свидетельства, из которых состоит непрерывная нить истории.

Старые фотографии наших бабушек и дедушек, их грамоты, письма, разрозненные записки и дневники, медали и личные вещи, бережно хранимые в семьях и передаваемые из поколения в поколение, – все это помогает узнать себя, углубиться в общую историю страны, сотканную из личных историй.

Так, в библиотеках, обслуживающих в основном взрослую аудиторию, проводятся культурно-развлекательные и познавательные программы.

В Центральной районной библиотеке «В Озерках» проходит программа «Пока жива память, живут в сердцах герои Великой Отечественной войны», в рамках которой состоялось торжественное открытие выставки «Библиотечный бессмертный полк» и прошел музыкальный вечер.

В Санкт-Петербургской государственной библиотеке для слепых и слабовидящих пройдет программа к 115-летию со дня рождения А.Т. Твардовского. Участники смогут ближе познакомиться с жизнью и творчеством Александра Трифоновича Твардовского – литератора, поэта, прозаика, военного корреспондента, участника Великой Отечественной войны в звании подполковника, главного редактора журнала «Новый мир».

В Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина Петроградской стороны для взрослых подготовлен квест «Город по памяти: загадка старой мастерской».

Для детской и семейной аудитории также подготовлена разнообразная программа.

«Богатырскую заставу» предлагает районная детская библиотека Петергофа.

Мастер-класс по созданию писем, открыток и дневников военного времени проведут специалисты Центральной детской библиотеки им. Н.А. Внукова.

Концертная программа «Музыка военных лет» от ансамбля «Менестрели», лекция по генеалоги, мультимедийная выставка фотографий советского солдата от Музея истории фотографии предлагаются семейной библиотекой «БИАР».

С подробной программой акции можно ознакомиться на портале «Культура Петербурга».

Для взрослых мероприятия в библиотеках будут длиться до позднего вечера, а детская программа завершится около 18-19 часов.

Ранее мы писали о том, как Петербург готовится к «Библионочи» в 2025 году.