
Каждый второй вкладчик ВТБ за счет процентов может перекрывать половину ипотечного платежа

Эксперты ВТБ проанализировали соотношение ставок по вкладам, оформленным за последние месяцы, и средних ставок по ипотеке, которую погашают заемщики банка.
Результаты показали, что за счет доходности по депозиту каждый второй вкладчик может закрывать до половины среднего ежемесячного ипотечного платежа, а каждый десятый – 100%.
Об этом сказал заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.
Уточняется, что сейчас большинство заемщиков обслуживают ипотеку по ставке до 12% годовых. На погашение кредита в среднем они направляют около 30 тысяч рублей в месяц. Основная часть заемщиков тратит еще меньше. Каждый четвертый платит по ипотеке от 30 до 60 тысяч рублей в месяц, и лишь 2% вносят более 100 тысяч.
Это связано с тем, что многие заемщики оформили ипотеку до резкого повышения ключевой ставки, когда условия были гораздо выгоднее, чем сегодня. Также на фоне дорогих рыночных кредитов фокус клиентов сместился на программы господдержки с низкими ставками.
В то же время около 60% вкладчиков банка держат на депозите порядка 900 тыс. рублей, что позволяет им при ставке в 20% и выше ежемесячно получать 15 тыс. пассивного дохода – это как минимум половина среднего платежа по ипотеке.
Большинство из них воспользовались «временем вкладчика» – с ноября прошлого года ставки держались на пиковых значениях, достигая 24% годовых. Даже сегодня они сохраняются на уровне 20%, что позволяет получать доходность, значительно сокращающую ежемесячные расходы на ипотечный кредит. Каждый десятый вкладчик с такими ставками может закрывать за счет процентов ипотечный платеж полностью.
«Наше исследование касается клиентов, которые воспользовались уникальной ситуацией, когда процент по вкладу почти вдвое превосходит ипотечный. Такая возможность остается у них и сегодня: на рынке одновременно действует «семейная» ипотека, а ставки по вкладам сохраняются под 20%. Часть клиентов благодаря этому соотношению компенсируют от половины до 100% своих ежемесячных кредитных платежей, часть – копит средства на будущий первый взнос, пережидая «охлаждение» рынка ипотеки, или направляет на досрочное погашение. По нашей оценке, двузначные ставки по вкладам сохранятся до рубежа 2026-2027 гг., что позволит финансировать крупные покупки доходностью по депозитам еще довольно долгое время», – добавил Горшков.