
В заказнике «Северное побережье Невской губы» удалось заснять нерест щуки

Уникальное природное явление удалось запечатлеть в заказнике «Северное побережье Невской губы»: в черте города начался нерест щуки. Об этом сообщил биолог Павел Глазков, автор проекта «Каждой твари по паре».
По словам Глазкова, нерест щуки, или икромёт, происходит весной, когда вода прогревается до 3-5 градусов. В это время щуки покидают глубину и перемещаются к мелководью у берега. Обычно за одной самкой следует несколько самцов, однако в данном случае за «невестой» ухаживал один, но очень крупный «жених», лишь немного уступающий ей в размерах.
«Нерест щуки – завораживающее зрелище. Рыбы шумно плещутся, словно играют. Из воды постоянно появляются спины рыб и их плавники. Самец повсюду следует за своей избранницей. Его задача на мелководье – прижать самку к траве, чтобы буквально выдавить из неё икру и сразу же оплодотворить её», – рассказал биолог.
Пара щук, словно специально, несколько часов нерестилась около экологической тропы, привлекая внимание посетителей заказника. Благодаря обустроенным экологическим маршрутам, теперь редкие природные явления можно наблюдать, не покидая Северную столицу.
Ранее сообщалось, что в Ленинградской области начался период токования тетеревов.