
В 2025 году ГАТИ выдала более 300 ордеров на посадку деревьев в Петербурге

В Северной столице Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) в 2025 году выдала более 300 ордеров на посадку деревьев.
Так, в Кировском сквере к посадке запланировано 100 деревьев. Во Фрунзенском районе в сквере Спасателей еще 50. В Невском районе в Брестском парке – 40 деревьев.
В инспекции напомнили, что просто так без ордера посадить дерево в черте города нельзя, поскольку в месте планируемой посадки могут, например, проходить инженерные сети.
«При возникновении аварии дерево выкорчуют и дальнейшая его судьба может оказаться печальной. При сборе документов на ордер в том числе учитывается информация и о залегающих под землей сетях», – рассказали в ГАТИ.
С 8 апреля оформить ордер ГАТИ стало проще. Часть ранее требуемой информации инспекция получает автоматически, а некоторые разделы пояснительной записки перенесены в электронную заявку, что позволило вовсе отказаться от этого документа. Подать заявку на получение ордера можно на «Госулугах», руководствуясь при заполнении памяткой.
Напомним, ранее мы писали о том, что петербуржцы приняли участие в акции по озеленению садов и парков.