
Востоковед из Петербурга рассказал о последствиях противостояния КНР и США

Глава санкт-петербургского Центра изучения стран Дальнего Востока Кирилл Котков считает, что экономическое противостояние Китая и США может повлиять на весь мир. Об этом он заявил в разговоре с RT.
Котков выразил мнение, что при наблюдении за противостоянием КНР и США необходимо обращать внимание на две вещи. Первая – приостановит ли Китай покупку гособлигаций долга США или распродаст их. Вторая – будет ли Китай менять ориентир на другие рынки.
Эксперт напомнил, что задача Трампа состоит в том, чтобы заставить американские компании вернуться в США. У многих из них значительная часть производства находится в КНР.
Котков считает, что все происходящее чревато повторением Великой депрессии, которая началась в США и вылилась в глобальный мировой кризис.
«На всякий случай напомню, кризисом оказался не затронут СССР, потому что он был выключен из мировой экономики», – заключил Котков.
Ранее сообщалось, что Дональд Трамп продлил на год санкции против России, которые ввел его предшественник Джо Байден.