Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Петербург входит в топ-10 регионов по внедрению цифровых технологий

Через два года в городе запустят обновленную версию единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС)
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Петербург входит в десятку регионов по внедрению цифровых сервисов, а в некоторых случаях именно Северная столица задает тренды в стране. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Дмитрий Кузьмин. Цифровая трансформация затрагивает практически все сферы городской жизни: строительство, транспорт, науку, здравоохранение, культуру, образование и спорт. Всего в городе более 200 сервисов.

«Среди наших задач – создать цифровую экосистему Петербурга, которая будет способствовать развитию городской среды, где цифровые решения интегрированы между собой», – сообщил Кузьмин.

Губернатор Санкт-Петербурга в январе заявил, что на основе опыта Москвы планируется оцифровать медицинские карты всех жителей города. По словам Дмитрия Кузьмина, эта работа идет по плану. В прошлом году основное внимание уделялось разработке и интеграции нового медицинского оборудования в городские больницы.

«Сейчас внедряется обновленная версия единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС ), которую планируют запустить в Петербурге в ближайшие два года. Кроме того, активно проводится модернизация IT-инфраструктуры медицинских учреждений – устанавливаются локальные вычислительные сети с соответствующей категоризацией, монтируется серверное оборудование и системы хранения данных. Эти меры направлены на обеспечение стабильной работы новой системы», – рассказал заместитель председателя Комитета по информатизации и связи.

Также в профильном ведомстве сообщили о других нововведениях в сфере цифровизации здравоохранения. Например, сейчас ведется разработка системы для отслеживания состояния пациентов через носимые устройства и ведение дневников самонаблюдения. Будет создан сервис для сбора информации о состоянии пациента до визита к врачу.

Ряд внедрений ждёт портал «Здоровье петербуржца»: добавятся карты с расположением аптек и информацией о наличии лекарств, будет улучшен функционал поиска и условного форматирования; для слабовидящих пользователей появятся программы для чтения и озвучивания текстов.