Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Яна Григорьева: «Через город по земле»

Редактор проекта «Город» издания «Петербургский дневник» – о программе по обновлению городского транспорта
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге продолжается программа по обновлению городского транспорта. Буквально на днях Смольный сообщил, что в этом году планируется поставка свыше 500 автобусов и 100 электробусов, 41 троллейбуса, 136 трамваев. Всего сегодня в городе действуют 554 маршрута наземного транспорта протяженностью свыше 9300 километров.

Читаю новости и радуюсь! Я редко спускаюсь в метро, предпочитая доезжать до нужной локации на наземном общественном транспорте. Особенно люблю трамваи.

Проживая в центре города, я никогда не задумывалась о логистике. Нужен Невский проспект – села в автобус № 191, а если надо на Васильевский остров, – в трамвай № 6 или 40 или автобус № 1. До Университета промышленных технологий и дизайна на Вознесенском проспекте ездила на автобусе № 10.

И вот уже чуть больше года я живу на севере города. И по‑прежнему отдаю предпочтение автобусам, троллейбусам и трамваям. Да, маршруты приходится продумывать лучше, но в то же время вариантов больше.

Например, открыла для себя автобус № 102, который идет через станцию метро «Академическая» до проспекта Пятилеток, минуя большую часть Красногвардейского района. К станциям метро «Пионерская» и «Старая Деревня» добираюсь на автобусе № 93, до «Удельной» – на трамвае № 9, а на Петроградскую сторону едет троллейбус № 31.

Меня, как бывшего жителя Петроградского района и любителя троллейбусов и трамваев, такое изобилие наземного транспорта в спальном районе радует. Да, с транспортом в нашем городе не все бывает просто, но и варианты есть.

Закрыть