Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

ВТБ тестирует собственную метавселенную

Ее продемонстрировали на конференции Data Fusion 2024

ВТБ тестирует собственную метавселенную – трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей. Проект обладает потенциалом для реализации нового формата предоставления услуг, в частности открытия банковских киберофисов. Метавселенную продемонстрировали на конференции Data Fusion 2024.

Сегодня платформа насчитывает несколько виртуальных локаций, которые активно тестируются в банке для проведения внутренних совещаний технологических команд, адаптации новых сотрудников и т. д. Этот формат сочетает преимущества офлайна и онлайна, включая обширный набор инструментов геймификации, а также работу с трёхмерными объектами.

Участники могут присоединиться к «метасобытиям» в виде трёхмерных аватаров или в более привычном формате присутствия – через видеозвонок, который осуществляется благодаря интеграции метавселенной с российской коммуникационной платформой DION.

Метавселенная – это собственная разработка ВТБ, созданная департаментом по работе с инновациями банка. В данный момент ВТБ применяет метавселенную для своих нужд. При этом она открыта для интеграции с другими цифровыми системами, продуктами и сервисами, включая цифровые аватары и виртуальных голосовых помощников.

Заместитель президента – председателя правления ВТБ Вадим Кулик отметил, что банк видит значительный потенциал в технологии и развитии платформы.

«Уже сегодня она дает качественно новый уровень пользовательского взаимодействия, сочетающий лучшее от онлайн- и офлайн-коммуникаций. В будущем у пользователей появится возможность увидеть буквально изнутри любое технологическое решение, продукт или сервис банка, рассмотреть его во всех деталях. Это позволит нам дать принципиально новые возможности тем командам банка, которые напрямую взаимодействуют с клиентами в самых разных сценариях», – сказал Вадим Кулик.

На конференции Data Fusion метавселенная помогла наглядно продемонстрировать, каким образом технологии искусственного интеллекта будут прогрессировать в будущем. Платформа была выбрана в роли виртуального пространства, где представители технологических стартапов поделились тенденциями развития технологий ИИ, обозначили те новые услуги, которые станут востребованными в перспективе: к примеру, технологии анализа эмоций пользователя, дополнительные сервисы для обработки больших объёмов документов и другие.

Закрыть