Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Дмитрий Кобылкин призвал прекратить строить дома в зонах подтопления

И напомнил о необходимости определить опасные районы в каждом субъекте страны
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Почти 40% субъектов в России не выделили потенциальные зоны подтопления, хотя должны были сделать это еще зимой 2021 года. Об этом в среду, 17 апреля, изданию «Парламентская газета» рассказал председатель Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

По словам депутата, руководители регионов должны не просто понять, какие территории могут оказаться затоплены, но и остановить на них строительство.

«Нужно разобраться, почему не выполнено поручение президента. Госдума будет принимать в этом непосредственное участие, спикер палаты поставил такую задачу. Депутаты проконтролируют исполнение этого поручения», – заявил Кобылкин.

Его поддержал и научный руководитель Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян. По словам ученого, зонирование территорий по гидрологической опасности необходимо, чтобы сохранить как жизни, так и имущество людей. Эксперт отметил, что во многих регионах эту задачу откладывают.

«Но я думаю, что обилие наводнений в этом году заставит все-таки одуматься многих наших региональных и местных деятелей и они наконец займутся подготовкой к тому, что любой год в условиях изменения климата может обернуться серьезно угрожающими наводнениями», – подытожил Данилов-Данильян.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как подготовиться к наводнению.

Закрыть