Яндекс.Метрика
  • Анастасия Щербакова

Стало известно, на каких машинах ездят петербургские таксисты: от бюджетных Hyundai до премиальных Tesla

Многие отдают предпочтение относительно недорогим, но надежным автомобилям
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга продолжает реформу таксомоторных перевозок в городе. По состоянию на 1 марта лицензии на осуществление деятельности получили почти 47 тысяч автомобилей. В Neva.Today изучили базу выданных разрешений и составили рейтинг наиболее популярных среди местных таксистов марок.

Согласно данным реестра, актуальным на 14 марта, всего было выдано 40,2 тысячи лицензий. Анализ этой информации показывает, что петербургские таксисты отдают предпочтение относительно недорогим, но надежным автомобилям.

Безоговорочным лидером в таксопарке Северной столицы является марка Hyundai – около 10 тысяч разрешений. На втором месте расположились машины Skoda, которым выдано порядка 5 тысяч лицензий. Замыкает тройку самых востребованных брендов Ford.

Примечательно, что китайские автомобильные марки пока не столь популярны среди петербургских таксистов, но, вероятно, в скором времени начнут теснить традиционных лидеров. Что касается премиального сегмента, то здесь отмечаются единичные случаи. Так, в базе зафиксирована всего одна лицензия на Bentley и одна – на Cadillac. Интересно, что даже электромобили Tesla, которых в Петербурге насчитывается четыре единицы, обходят по количеству элитные бренды.

Ранее сообщалось, что клиенты ВТБ увеличили расходы на такси на четверть.

Закрыть