Яндекс.Метрика
  • Илья Сакмаров

«Музыка. Сделано в Петербурге»: обзор от Ильи Сакмарова

В своей регулярной рубрике президент фонда «Новая культура» и музыкальный редактор рассказывает о наиболее ярких и качественных музыкальных альбомах и синглах, выпущенных авторами из города на Неве за прошлую неделю
Фото: личный архив героя публикации

В традиционном обзоре – музыкальные релизы, выпущенные в последнее время. В огромном потоке синглов и альбомов, выходящих в нашем городе в количестве от 60 до 90 в неделю, мы продолжаем выбирать самое яркое, запоминающееся и достойное внимания широкой аудитории. Без границ жанров и стилей.

Альбомы

Благотворительный сборник «Голос мой услышь»

Московские артисты записали за несколько дней после 22 марта потрясающий сборник… Песни Муслима Магомаева звучат настолько актуально и проникновенно в эти дни. На большинство эстрадных звезд и звездочек вы посмотрите другими глазами, поверьте.

«Кино» – «Это не любовь (Remake 2024)»

Музыканты легендарной группы записали еще несколько композиций с голосом Виктора Цоя. К сборникам песен, выходившим в прошлые годы, можно относиться по-разному, но поклонники романтичного альбома «Это не любовь» точно будут рады услышать его в современном звучании.

«Пропилли Пропеллер» – «Городские хроники»

Поэтические образы от автора и вокалистки коллектива в лучших традициях русского рока получили по-настоящему качественное студийное воплощение. Гитарный блюз и рок-н-ролл, скрипка, флейта – напрашивается сравнение с группой «Крематорий».

Синглы

Vinyl Blast возвращают времена расцвета альтернативного поп-рока с женским вокалом начала 2000-х в англоязычном сингле Tell Me; OΛOVO посвятили свою инди-поп-песню прыжку со скалы в море и, по всей видимости, четырёхместной повозке со складывающейся крышей с названием «Ландо»; МУККА продолжает претендовать на роль лидера нового русского поп-рока с поэтичным треком «Крыльями»; «Ловитура» на надрыве поют о ночных переживаниях молодости в треке «Я не я»; iOSTRA как никто другой успешно освоили направление поп-альтернативного метала, что доказывает очередной хит-сингл «Грёзы»; «Черчиль» под гитару поет красивую балладу о путешествиях и любви «Вечная весна»; «Глаза Открыты» в духе поэтического хард-рока с мужским и женским вокалом пытаются нарисовать портрет определенной социальной группы, называя ее «Дети сарказма»; «джинсы тарковского» исполняют своеобразный танцевальной инди-рок о необходимости проверять любые факты в информационную эпоху в сингле «никомуневермишель»; «Включай Микрофон!» свой привычный панк-рок с трубами и скрипкой на этот раз обогащают мотивационно-философским посланием «Не смотри вниз»; Argemonia с использованием испанской волынки и блок-флейты исполняют македонскую народную песню Mace, mace teče voda studena.

Закрыть