Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Аналитики: биржевое ралли на фондовом рынке – самое время инвестировать

Если вы задумывались о вложении средств в иностранные инструменты, то знайте, что сейчас подходящее время для инвестиций
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

«Стремительный рост цены активов, так называемое биржевое ралли, – это именно то, что сейчас в планах на ближайшее будущее у американского фондового рынка», – считают аналитики брокерской компании Freedom Finance Global. Поэтому если вы задумывались о вложении средств в иностранные инструменты, то знайте, что сейчас подходящее время для инвестиций.

Зачем инвестировать в зарубежные активы?

Существует целый ряд причин. Одна из главных – защититься от обесценивания рубля и от сюрпризов, которые может преподнести российский фондовый рынок, в связи с геополитической ситуацией, а также с введенными санкциями. Самый оптимальный вариант страновой диверсификации – инвестиции в развитые фондовые рынки, например США, Германии, Японии, Великобритании. Они одни из старейших, а потому и наиболее прозрачные благодаря строгим правилам и механизмам, отработанным за долгую историю существования. Безусловно, это увеличивает надежность инвестиций и делает доход стабильным, а включение в портфель иностранных активов помогает снизить возможные риски инвестирования в одну страну.

Еще одна весомая причина для вложения средств в зарубежные активы – это возможность широко диверсифицировать свой портфель. Отдельный плюс – огромный выбор доступных инвестиционных инструментов, ведь инвестирование – это не только акции, но и облигации, биржевые фонды (ETF), опционы и другие активы. К тому же есть возможность покупать ценные бумаги таких крупнейших международных корпораций, как Apple (AAPL), Boeing (BA), Pfizer (PFE), и участвовать в IPO перспективных компаний с большим потенциалом роста.

О чем говорят цифры

2024 год начался для фондового рынка США с уверенного роста. За февраль индекс S&P 500 поднялся более чем на 5%, а за март – почти на 3%. И никаких признаков остановки этого ралли не наблюдается.

Важно отметить, что рост индекса не ограничивается успехами представителей «Великолепной семерки» (Apple, Amazon, Microsoft, Alphabet, Tesla, Meta* и Nvidia) – подъем демонстрируют акции широкого спектра компаний. Единственный, кто оказался в минусе с начала года, – это сектор недвижимости, а все остальные прибавили от 5 до 11%.

Инвесторы не ожидают коррекции в ближайшее время и делают ставку на дальнейший рост рынка. К тому же индекс волатильности VIX находится на низких уровнях. Это свидетельствует о том, что у рынка нет страха по поводу снижения активов. Большинство участников рынка прогнозируют рост основного индекса на 5% или более в следующем квартале.

Макроэкономические данные придают уверенность: экономика США сейчас находится в отличной форме, а намечающееся снижение ставок (аналитики Freedom Finance Global ожидают его уже в июне этого года) – повод для оптимизма и роста котировок акций.

В 2024 году инвесторам стоит обратить внимание не только на «Великолепную семерку», но и на другие секторы экономики. Диверсификация вложений в финансовый сектор (XLF), индустрию здравоохранения (XLV) и промышленность (XLI) поможет снизить риски и увеличить доходность. При чем фавориты в каждом сегменте – это и представители крупных компаний, и эмитенты среднего размера, что дает широкий диапазон возможностей для заработка.

Тренд на рост

Оптимизм на фоне уверенной экономики, который фондовый рынок США демонстрирует с самого начала 2024 года, может стать отличным финансовым трамплином для инвесторов. К тому же не надо забывать о силе долгосрочного инвестирования: история показывает, что на длительном промежутке фондовый рынок всегда растет, поэтому не стоит бояться краткосрочных колебаний рынка.

Для инвестирования в иностранные активы остается только выбрать надежного зарубежного брокера из дружественной юрисдикции, например Армении, ОАЭ, Турции или Казахстана. Кстати, последний наиболее популярен благодаря тому, что республика не подпадает под санкции, имеет хорошо развитую фондовую инфраструктуру и банковскую систему, к тому же казахстанские компании предлагают клиентам из России русскоязычную поддержку. Выбирая брокера, можно свериться с рэнкингом брокеров от местной биржи KASE, который составляется на основе критериев надежности компаний.

* Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Закрыть