Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Марина Бойцова: «Осторожно: негодяи, или Про уродов и людей»

Руководитель отдела «Город» издания «Петербургский дневник» – о тех, кто пытается нажиться на трагедии
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В субботу, на следующий день после теракта, поступает редакционное задание: на концерте в «Крокус Сити Холле» погибла петербурженка, остались двое детей, трех и пятнадцати лет, необходимо выяснить, что с ними.

Тут же обращаемся в профильные комитеты Смольного. Ведомства уже в курсе и ведут активные поиски оставшихся без матери ребят. Информация о погибшей пришла в Петербург от социальных служб Московской области, занимающихся жертвами нападения. При этом единственно возможное средство связи с детьми, оставшимися сиротами, – телефон некоего друга семьи по имени Рустам.

Чиновники из Петербурга готовы поехать к детям, чтобы оказать помощь. Но вот проблема: «друг семьи» Рустам не может назвать адрес, где живут дети. Не значатся они и ни в каких районных списках, школах или детсадах.

Но Рустам держит представителей власти на связи, периодически сообщая: «Младший плачет, скучает по маме… Старшего трясет… На таблетки скинулись, но нужны средства на еду…»

Параллельно с обращением в полицию удалось выяснить, что человек, скрывающийся за именем Рустам, имеет еще с пару десятков ников в соцсетях, проживает, судя по всему, в Красноярске и, конечно, никакого отношения ни к Петербургу, ни к пострадавшей не имеет. Зато имеет несколько телефонных номеров, и на любой звонок, касающийся помощи пострадавшим, отвечает именно он.

А вот погибшая женщина Ирина Фирсова, к большому сожалению, действительно есть. Недавно она переехала в Москву из Мордовии. Но на самом деле у нее одна дочь, студентка. Информация о ней была опубликована на сайте столичного Института кино и телевидения, где недавно начала работать Ирина. И откуда, видимо, подонки и взяли ее данные для своего циничного мошенничества.

Пока тысячи людей сдают кровь для раненых и присылают деньги для пострадавших, находятся негодяи, которые играют на наших чувствах.

Закрыть