Яндекс.Метрика
  • Владислав Продан

Владислав Продан: «Международные запреты для наших игроков даже на руку»

Директор СШОР по хоккею («Динамо-юниор») и генеральный менеджер женской сборной России по хоккею – о поддержке российских спортсменов и отечественного хоккея

В любой ситуации есть отрицательные и положительные стороны. Нужно найти позитивные моменты и сосредоточиться на них. Если брать спортивную составляющую, то, конечно, нужно понимать, что уровень международных соревнований выше априори. Заменить их внутренними турнирами на данный момент не во всех видах спорта представляется возможным.

Но и мировой спорт теряет сильных соперников, конкурентов в лице российских атлетов, которые всегда славятся мастерством и характером.
И вот в нынешних реалиях, мне кажется, как раз есть отличная возможность и время внимательнее посмотреть на развитие спорта внутри страны: на условия и форматы проведения соревнований, обеспечение спортсменов и, конечно же, на глобальное развитие детско-юношеского спорта.
Сильные спортсмены рождаются только в качественной конкуренции, поэтому чем больше ребят будет заниматься тем или иным видом спорта в России, тем выше у нас шансы найти тот «алмаз», из которого можно воспитать талантливого спортсмена высокого уровня.

Для создания массовости нужно улучшить имеющиеся условия (что-то добавить, что-то создать с нуля), развить материально-техническую базу, сосредоточиться на продвижении спорта в медийном пространстве, чтобы привлекать большее внимание детей и молодежи. Возможно, это прозвучит банально, но я бы начал с низов, а когда уже будет создана хорошая конкурентная, мотивированная почва, то на ней проще подготовить конкурентоспособных атлетов высшего спортивного мастерства вне зависимости от мировой конъюнктуры.

Что касается конкретно хоккея, то уже попадание в состав команд МХЛ, ВХЛ и КХЛ является отличной мотивацией для развития хоккеистов. В какой-то мере международные запреты для наших игроков даже на руку, ведь в профессиональных командах в связи с отъездом легионеров теперь есть больше мест для российских спортсменов. Большие перспективы открываются и для тренеров, ведь их иностранные коллеги тоже покинули свои посты.

Нужно проявлять себя, ведь в такой ситуации все зависит теперь только от нас самих. Голом ли обернутся наши усилия или в штангу прилетит шайба – покажет время, но мы сделаем все, чтобы извлечь максимальную пользу из сложившейся ситуации.

Закрыть