Яндекс.Метрика
  • Иван Жидков

Иван Жидков: «Почему бы футболу не вернуться из Петербурга в Мурманск?»

Главный редактор www.sportsdaily.ru специально для «Петербургского дневника»

Тема ста причин, почему что-либо невозможно, и десяти способов, как это что-либо сделать возможным, вечна. И для российского футбола особенно актуальна сейчас, когда пришло время жить своей жизнью. Европейского футбола пока не будет. Можно, конечно, несколько раз повторить: «Ну и не очень-то хотелось, мы и сами можем!» Но чтобы эта мантра не показалась психологической защитой, тем, кто называют себя региональными футбольными функционерами, лучше вспомнить: что же они успели увидеть во время своих ознакомительных поездок в страны Западной Европы? Какие идеи почерпнули, какие выводы сформировали, чтобы смочь самим?

В Лиге конференций УЕФА до апрельских матчей дошел норвежский «Буде/Глимт». Осенью в групповом турнире команда из городка за Полярным кругом, где в воротах, кстати, выступает российский вратарь Никита Хайкин, сенсационно разгромила на своем поле «Рому» Жозе Моуринью 6:1, став главной сенсацией евросезона. На стадии плей-офф итальянцы снова приехали в снежно-ледяной Буде, но, даже собрав все силы, снова уехали с поражением – 1:2. Помимо того, что норвежский клуб смог вырастить лояльный, боевой и мастеровитый состав в таких условиях (продажи игроков уже приносят «Буде/Глимт» деньги на целый годовой бюджет), стоит отметить, что на открытый стадион «Аспмюра» в любую погоду ходят по 8 тысяч зрителей. Он максимально возможно для северных широт подогнан под комфорт зрителей, ну а об остальном заботится команда – чемпион страны двух последних лет.

В России медленно, но верно оживают региональные турниры. В январе этого года появилась информация о возрождении клуба «Север» (Мурманск), который намерен участвовать в третьем дивизионе в зоне ОФФ «Северо-Запад». Очень интересно понаблюдать, какое развитие получит эта изначально правильная идея. Футбол в наших северных краях – штука недооцененная. И можно сколько угодно говорить, что этот вид спорта по климату Мурманску не подходит и что ходить на команду не станут. Было бы полезнее задуматься: что было сделано, чтобы мурманчане вдруг поняли, что именно футбола им не хватало?

Путь наименьшего сопротивления – сыграть в «Северо-Западе», базируясь в Петербурге, платя зарплаты игрокам, чуть выше «рыночных», вытаскивая игроков из клубов с установившейся философией или тех, кто хочет постепенно ее обрести.

Путь трудный, но стратегически правильный – вернуть «Север» в Мурманск, поставив добротный «дутик» с трибунами и проводить там матчи в любую погоду, попутно с помощью современных инструментов вовлекая в процесс население.

Здесь даже не нужен пример «Буде/Глимта». Норвежские клубы из низших дивизионов, как «Альта» или «Киркенес», играют именно на таких аренах, дополняя спортивную инфраструктуру в непростых для жизни местах.

Пусть футбольный Мурманск, от которого до Киркенеса всего 223 километра, освоит хотя бы этот уровень. Согласно планам РФС, к 2024 году в городе должна появиться профессиональная команда. Времени на ошибки с бюджетами нет.

Закрыть