Яндекс.Метрика
  • Рубен Мовсесян

Рубен Мовсесян: «Не больница, а настоящий курорт»

Заведующий отделением кардиохирургии №35 Первой городской детской больницы на Авангардной, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН рассказал о ярких палатах для юных пациентов

Вспомните свой любимый урок в школе. Лично у меня это были уроки по географии и биологии. А знаете, почему? Там можно не только слушать учителя, но и разглядывать глобусы, карты, какие-то колбы, это интересно, дает ход фантазии, создает некий уют. Или возьмем детский сад, где мебель, сами помещения имеют множество ярких и теплых цветов, везде игрушки. Ребенку в таком саду хорошо. Так почему у больницы должны быть тусклые стены синего или темно-зеленого цвета?

Когда ребенка ведут в больницу, даже просто для того чтобы сделать анализы, у него стресс. Словом, день испорчен. Поэтому дети плачут еще до прихода в больницу. Если немного поработать над атмосферой и помещениями медицинского учреждения, оно может буквально заиграть новыми красками.

Уже не первый год художники-волонтеры, участники проекта «Художники – детям», помогают украшать наше отделение. Они расписывают стены изображениями добрых зверушек, сказочных героев. Мы уверены, что ребенок будет чувствовать себя комфортно, когда его окружает что-то позитивное. Не тусклые лампочки и голые зеленые стены, а когда мир вокруг по-детски ярок и добр. Например, художники помогли нам расписать палаты, которые мы предпочитаем называть комнатами, чтобы максимально уйти от больничной тематики. Теперь эти помещения напоминают скорее детский сад или типичную детскую комнату, чем больничную палату. И это здорово. Мы видим, как эти изменения позитивно влияют на детей. Даже малыши с тяжелыми болезнями чувствуют себя лучше. Дети буквально выздоравливают быстрее.

Думаю, что все наши больницы, особенно детские, должны стать более яркими, менее формальными если угодно. Больница, даже если она построена еще в дореволюционной России, не должна становиться музеем. На мой взгляд, она скорее может походить на новую сцену Мариинского театра, яркую, удобную. Больница – это слово пугает даже меня, врача с 30-летним стажем, ассоциация с болью. Между тем медицинские учреждения – это места, где люди выздоравливают. Мы искренне считаем, что стационары должны ассоциироваться скорее с курортом у моря и уверенностью, что все будет хорошо!

Закрыть