Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Сериал «Моя прекрасная няня» с Анастасией Заворотнюк спустя более 15 лет: как сложились судьбы актеров

Известный многосерийный фильм вышел на экраны в 2005 году и сразу покорил зрителей, исполнители главных ролей стали звездами. «Петербургский дневник» рассказывает о взлетах и падениях, а также трагедиях в жизни артистов

Анастасия Заворотнюк 

Актриса Анастасия Заворотнюк уже была знаменита, когда ее пригласили на роль няни Вики в сериале «Моя прекрасная няня». Но российскому зрителю она больше известна именно по этой роли. Примечательно, что сама артистка не сразу согласилась играть няню, она относилась к идее сериала скептически. После этого кино отбоя от предложений сниматься в фильмах и сериалах у актрисы не было. Ее кинокарьера пошла вверх, но 2019 год стал роковым для знаменитости. Врачи поставили ей страшный диагноз – опухоль головного мозга. До сих пор, уже третий год подряд, родные актрисы стараются не говорить о ее состоянии. Первое время они даже выступали категорически против публикаций в СМИ на эту тему, отвергали все предложения по участию в шоу и опровергали в соцсетях все, что писала пресса, не рассказывая при этом об истинном положении дел. Мало что известно о состоянии актрисы и сейчас. В кино, шоу и вообще на публике она не появляется.

Сергей Жигунов

Известный советский и российский артист Сергей Жигунов стал популярным еще в 1980-е, когда на экраны вышел фильм режиссера Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!». Но к началу 2000-х артиста стали забывать, и главная роль в сериале «Моя прекрасная няня», где он сыграл Максима Шаталина, отца детей, для которых и наняли няню Вику, была как нельзя кстати. Артист по сути сыграл там самого себя – бизнесмена и продюсера. Жигунов и сейчас занимается не только актерской профессией, но и продюсирует сериалы и полнометражное кино. Он снял продолжение «Трех мушкетеров».

Четыре года артист был президентом Гильдии «Актеров кино России», а в 2003-м вступил в политическую партию «Единая Россия». В прошлом году его в период выборов в Госдуму РФ назначили советником председателя партии «Новые люди» по культуре.

Борис Смолкин

Известный петербургский актер Борис Смолкин сыграл в сериале Константина Семенова, дворецкого. Многие критики назвали его актером одной роли, потому что его дворецкий, действительно, стал очень популярным. При этом критики же не отрицают таланта и харизмы артиста, просто зрителю он запомнился именно по этому сериалу. Голос Смолкина теперь российским зрителям знаком чуть ли не больше, чем образ Константина в сериале. После выхода многосерийного фильма актер продолжил сниматься в кино, а также озвучивать персонажей известных голливудских блокбастеров. Его голосом говорят герои «Звездных войн», «Скалы» и «Малхолланд Драйв». Он также ведет актерский курс в Санкт-Петербургском Балтийском институте иностранных языков и межкультурного сотрудничества. Также Борис Смолкин весьма успешен как телеведущий. Он вел телеигру «Цена удачи» на НТВ, был ведущим юмористического шоу «Это – смешно!» на телеканале «Россия-1».

Ольга Прокофьева

Незабываемую Жанну Ижевскую, семейного финансиста, в сериале исполнила Ольга Прокофьева. Для нее эта работа стала настоящим прорывом в кинокарьере. После этого актриса снялась более чем в 40 фильмах. Ее работа на телевидении стала не менее успешной, чем в кино. Так, она была ведущей «Субботнего вечера» на телеканале «Россия-1» и «Домашних сказок» на телеканале «Домашний». По сей день актриса остается верной одному театру – имени Маяковского в Москве. Именно там артистка и начала свою театральную карьеру.

Даже личная жизнь артистки «не выходила за пределы» театра. За коллегу – актера Юрия Соколова – она вышла замуж в 1992 году. Но через 12 лет брак распался. У супругов есть сын Александр Соколов. Сейчас ему уже 20 лет. А вот о новых романах Ольги Прокофьевой, отношениях или попытках снова связать себя узами брака информации в официальных источниках нет.

Любовь Полищук

Известная актриса Любовь Полищук на момент съемок сериала была очень популярна. Сделавшая серьезную карьеру в кино и знакомая зрителям еще с советских времен, она сыграла мать няни Вики – Любовь Прутковскую. Это стало последней работой актрисы. Она быстро ушла из жизни, ее погубил рак. В 2006 году актриса умерла в возрасте 57 лет. Одной из версий стало развитие заболевания на фоне применения стволовых клеток. Эту процедуру Полищук использовала для омоложения. Похоронили народную артистку России на Троекуровском кладбище. Позднее в Москве, на фасаде дома, где жила актриса, установили мемориальную доску. В 2007 году в память о талантливой артистке установили мемориальную доску в школе в Омске, где она училась в детстве. Любовь Полищук была замужем дважды и у нее осталось двое детей – дочь Мариэтта и сын Алексей. Своих внуков актриса, увы, так и не увидела, они родились через несколько лет после ее смерти.

Закрыть