Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 7 апреля: продажа усадьбы Шуваловых, новый сосудистый центр и обрушение части здания Невского завода

Что интересного произошло в нашем городе в четверг
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Наш город

Усадебный комплекс Шуваловых в Петербурге продали за 274,5 миллиона рублей. Как рассказали в Российском аукционном доме (РАД), покупателем стало ООО «А Девелопмент». В усадебный комплекс графов Шуваловых входит участок площадью 7,5 га. А также 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тысячи квадратных метров. Пять построек признаны объектами культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка».

«Сегодня мы передаем не только культурное наследие, но и важный духовный капитал города. Надеемся, что стратегия развития дворцово-паркового ансамбля будет обеспечена смысловыми преобразованиями. Мы верим, что формула «сохранение через развитие, развитие через сохранение» здесь единственно возможная», – рассказал генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов.

Сосудистый центр Александровской больницы примет первых пациентов в конце года. Сейчас идет строительство центра. Общая площадь здания будет более 24 тысячи квадратных метров. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел ход строительства нового стационара и отметил, что несмотря ни на что, город продолжает программу по строительству стационаров-трансформеров.

«Конкретно этот стационар рассчитан на 335 коек для пациентов с сосудистыми заболеваниями. Но при необходимости может быть переформатирован на 415 коек для инфекционных пациентов», – отметил Александр Беглов.

Власть

Президент России Владимир Путин обязательно примет участие в прощальной церемонии с ушедшим из жизни лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Сегодня Михаил Мишустин начал отчет в Госдуме с высказывания о Владимире Жириновском, отметив, что, когда речь шла об интересах людей и нашего государства, он был истинным патриотом. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский ушел из жизни 6 апреля. Он скончался в возрасте 75 лет после продолжительной болезни. Похоронят лидера партии ЛДПР на Троекуровском кладбище. Прощание с ним состоится в Колонном зале Дома Союзов.

Петербург получит из федерального бюджета 314 миллионов рублей на поддержку занятости населения. Сегодня губернатор нашего города
Александр Беглов подписал соответствующее постановление. Эти средства пойдут на профессиональное обучение и дополнительное профобразование сотрудников промышленных предприятий, попавших под риск увольнения. Мера относится и к тем, кто находится в простое, работает в режиме неполного рабочего времени, готовится к высвобождению или отправляется в отпуск без сохранения зарплаты.

Транспорт

Еще 27 дополнительных автобусов вышли на улицы Петербурга с 7 апреля, что сократит петербуржцам время ожидания транспорта. Транспорт будет курсировать по самыми распространенным направлениям в Выборгском, Невском, Колпинском, Фрунзенском и других районах. Интервалы движения автобусов № 161 и 187 составят не более 8–10 минут.

Видео дня

«Петербургский дневник» публикует кадры с места частичного обрушения здания Невского завода на проспекте Обуховской Обороны. Его начали сносить. В результате происшествия никто не пострадал. 

очевидцев
Закрыть