Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Борис Рапопорт: «Сутормин играет лучше, чем я ожидал, а Ерохин и Оздоев еще способны приносить «Зениту» пользу»

Бывший главный тренер «Зенита» Борис Рапопорт специально для «Петербургского дневника» оценил решение петербургского клуба продлить контракты с тремя российскими футболистами, а также поделился мнением о будущем Артема Дзюбы

Генеральный директор клуба «Зенит» Александр Медведев заявил, что достигнуты договоренности о подписании новых соглашений с 28-летним Алексеем Суторминым, который способен выступать на фланге обороны и в средней лини, а также с полузащитниками 29-летним Магомедом Оздоевым и 32-летним Александром Ерохиным.

По мнению известного футбольного специалиста, бывшего главного тренера и спортивного директора «Зенита» Бориса Рапопорта, клуб сделает правильный шаг. «В нынешних условиях, когда нет уверенности в том, что легионеры продолжат выступать за команду, важно сохранить российских футболистов. Хотя зенитовские бразильцы не стремятся уехать, ситуация может измениться, а Ерохин, Оздоев и Сутормин – добротные игроки, все выступали за сборную России. Они не всегда попадают в основной состав, но такое положение их устраивает, иначе они бы не согласились на продление контрактов, хотя любой российский клуб был бы рад их пригласить к себе», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Каждый из троих российских футболистов играет на весьма высоком уровне, считает футбольный специалист.

«Александр Ерохин в последнее время выходит на замены, но он игрок момента, ему достаточно провести на поле всего несколько минут, чтобы забить или принять участие в создании голевой ситуации. В этом качестве он очень полезен и в «Зените», и в сборной. Магомед Оздоев в этом сезоне играет мало из-за того, что еще летом получил серьезную травму и окончательно еще не восстановился после нее. Он – опорный полузащитник высокой квалификации. Ему по силам играть вместо Вильмара Барриоса, когда тот по каким-то причинам пропускает матчи, и вместе с Барриосом, если тренеры используют тактическую схему с другой расстановкой. Оздоев умеет подключаться к атакам, способен пробить по воротам, забил красивый гол в ворота «Челси» в матче Лиги чемпионов», – размышляет Борис Рапопорт.

Алексей Сутормин в этом сезоне чаще выступает на правом фланге обороны, и на этой позиции его использование эффективно, уверен эксперт. «Сутормину сейчас сложно заиграть в середине поля. В полузащите у «Зенита» все места заняты бразильцами, Алексею тяжело выиграть у кого-то из них конкуренцию, а на фланге он выглядит уверенно. Он – игрок без изюминки, может допускать ошибки, но всегда хорошо готов функционально, много двигается, играет с полной отдачей. Вообще, Сутормин играет лучше, чем я ожидал, когда его приглашали в «Зенит», он и в сборной закрепился в этом сезоне», – считает бывший тренер «Зенита».

Болельщики с нетерпением ждут сообщений о 33-летнем Артеме Дзюбе. Капитан «Зенита» в 2022 году не забил ни одного мяча в пяти матчах чемпионата, но это не повлияет на его будущее в команде, объясняет эксперт. «Насколько я знаю, в контракте у Дзюбы есть опция, что он автоматически будет продлен еще на год, если Артем сыграет определенное количество матчей за сезон. Дзюбе стало сложнее после того, как «Зенит» стал больше играть низом, делать много коротких передач, что любят бразильцы. Артем способен играть в пас, но он эффективен, когда надо побороться с защитниками, принять длинную передачу, сбросить мяч партнерам. Но Дзюба и сейчас выполняет свою работу, приносит пользу команде, а что не забивает, то это временно, он еще свои голы забьет», – уверен Борис Рапопорт.

Закрыть