Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 5 апреля: возвращение Покровской больницы к штатному режиму работы, назначение новых глав трех районов и продление «желтого» уровня опасности

Что интересного произошло в Северной столице во вторник
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Коронавирус

Покровская больница перестала принимать пациентов с COVID-19 и в ближайшее время вернется к штатной работе. Медицинское учреждение было перепрофилировано под пациентов с коронавирусом весной 2020 года, почти в самом начале пандемии. За все время пандемии в Покровской больнице пролечили более 30 тысяч пациентов. Попадали туда не только с COVID-19, но и сопутствующими заболеваниями. В пиковые моменты пандемии возле медицинского учреждения не раз замечали очереди из карет скорой помощи. Сотрудники больницы работали в усиленном режиме, сложностей добавлял и тот факт, что у медицинского учреждения нет боксовой системы, поскольку строилась она не как инфекционная.

Общество

«Желтый» уровень опасности в Петербурге продлили до 6 апреля. По данным синоптиков, в городе продолжит бушевать сильный ветер, его порывы будут достигать 15-18 метров в секунду. Смольный просит автомобилистов быть предельно аккуратными и по возможности отказаться от использования личного транспорта. Стоит отметить, что стихия успокоится в четверг, но уже в пятницу синоптики ожидают порывы ветра до 15 метров в секунду.

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил глав Выборгского, Калининского и Колпинского районов. В соответствии с подписанным распоряжением на эти должности назначены Виктор Полунин, Сергей Петриченко и Юлия Логвиненко соответственно.

Новые руководители хорошо знакомы с обстановкой на подведомственной территории. Виктор Полунин ранее занимал должность первого заместителя главы администрации Выборгского района и временно исполнял обязанности его главы. Сергей Петриченко также работал первым заместителем главы администрации Калининского района и был врио главы администрации. Юлия Логвиненко до назначения работала заместителем главы администрации Колпинского района.

Экономика

Смольный выделил 1 миллиард рублей на дополнительную поддержку малого и среднего бизнеса. Из этих средств 300 миллионов рублей будут направлены на новую беззалоговую программу организациям сферы обрабатывающих производств. Ставка составит 1 процент годовых на 2 года. Еще 200 миллионов рублей пойдут на беззалоговую программу для предпринимателей в целях возобновления деятельности, 500 миллионов рублей – на программу выдачи займов под залог имущества.

Происшествия

В Петербурге продолжается расследование дела о реабилитации нацизма. Семерым горожанам уже предъявлено обвинение. По версии следствия, они публиковали фотографии военных преступников и руководителей нацистской Германии на сайте «Бессмертный полк онлайн» в мае 2020 года. Всего возбуждено 10 уголовных дел. Отметим, что максимальная санкция статьи о реабилитации нацизма предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.




Закрыть