Яндекс.Метрика
  • Августа Орлова

Русский язык вошел в пятерку самых конкурентоспособных в мире

Государственный институт русского языка имени Пушкина (Институт Пушкина) рассчитал индекс глобальной конкурентоспособности русского языка в мире. Он занял пятую позицию, пропустив вперед английский, испанский, китайский и французский языки и опередив арабский, португальский и немецкий

Подробности «Петербургскому дневнику» сообщила ректор Института Пушкина, доктор педагогических наук Маргарита Русецкая.

По ее словам, индекс конкурентоспособности рассчитали для 12 самых распространенных в мире языков по шести составляющим – число говорящих, число пользователей Интернета, количество СМИ, количество ресурсов в Интернете, число международных организаций, использующих язык в качестве официального или рабочего, а также число научных публикаций.

«Положение национального языка в стране и за ее пределами – один из ключевых факторов устойчивого развития государства. Индекс глобальной конкурентоспособности рассчитан по прозрачной формуле и может служить объективным основанием для принятия решений в области государственной языковой политики», – сказала Маргарита Русецкая.

По одной из шести позиций – количеству ресурсов в сети Интернет – русский язык вышел на второе место после английского среди 12 языков. По мнению Маргариты Русецкой, это связано с высоким уровнем квалификации российских программистов, в том числе работающих за рубежом, с устойчивым положением русского языка как языка межнационального общения на постсоветском пространстве и активным процессом цифровизации в России.

Четвертую позицию после английского, французского и испанского русский язык занял в сфере функционирования на международной арене. В 15 авторитетных международных организациях, начиная с ООН, русский язык является официальным или рабочим.

Еще три позиции индекса – число говорящих, число пользователей Интернета и количество СМИ – связаны между собой. На русском языке говорит в общей сложности 258 миллионов человек. Это почти вдвое больше населения России, но обеспечивает русскому языку лишь восьмую позицию в мире после английского, китайского, хинди, испанского, арабского, бенгали и французского. Однако Маргарита Русецкая напоминает суворовскую формулу «Не числом, а умением», поскольку интегральный показатель обеспечивает русскому языку пятую строчку в мире по уровню глобальной конкурентоспособности.

К слову, при подсчете индекса не отражены обстоятельства в связи со специальной военной операцией на Украине, так как в основу подсчета положены данные за 2021 год. При этом происходящие события могут повлиять на позиции русского языка в мире как в отрицательную, так и в положительную сторону.

«Основатель нашего института выдающийся лингвист Виталий Григорьевич Костомаров, хотя и был человеком очень мирным, но как профессионал констатировал тот факт, что активнее всего изучают языки друзей и языки врагов», – заключила Маргарита Русецкая.

Закрыть