Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Петербурге открыли мемориальную доску, посвященную популярному тележурналисту Эрнесту Серебренникову

Памятная доска установлена в актовом зале Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
Фото: Михаил Григорьев/«Петербургский дневник»

Место, где увековечена память Эрнеста Наумовича Серебренникова, выбрано не случайно. Он окончил этот вуз, который в те времена назывался Ленинградским кораблестроительным институтом, а затем много лет был в нём режиссёром студенческого Театра кукол.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски принял участие известный телекомментатор Геннадий Орлов, друг Эрнеста Серебренникова. Среди приглашённых были известные выпускники Ленинградского кораблестроительного института разных лет – знаменитый баскетболист ленинградского «Спартака», чемпион СССР 1975 года Сергей Кузнецов; заслуженный тренер СССР по лёгкой атлетике Вячеслав Степанов; энтузиаст физкультурного движения Константин Немчинов; бывший ректор «Корабелки», профессор Константин Борисенко; а также товарищи Серебренникова – депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заслуженный тренер России Юрий Авдеев; историк спорта Юрий Лукосяк; меценат футбольных проектов Ростеслав Леонтьев; журналистка Нина Новикова.

Напомним, что Эрнест Наумович Серебренников родился 19 мая 1936 года. Окончил Ленинградский кораблестроительный институт, был большим любителем и знатоком спорта, которым заинтересовался в 1945 году под влиянием репортажей легендарного радиокомментатора Вадима Синявского. В 1959 году Серебренников начал работать на Ленинградском радио, затем перешёл на телевидение и стал режиссёром спортивных трансляций, также вёл передачу «Спорт. Спорт. Спорт» и выступал в роли комментатора. Болельщики нескольких поколений видели его глазами матчи футбольного «Зенита», баскетбольного «Спартака», хоккейного СКА, волейбольного «Автомобилиста». Серебренников работал на Олимпийских играх 1980 года, Играх доброй воли – 1994, Спартакиадах народов СССР, чемпионатах мира, Европы по разным видам спорта. Награжден медалями «Ветеран труда» и Николая Озерова.

Фото: Михаил Григорьев/«Петербургский дневник»

Эрнест Наумович дружил с великими тренерами, работавшими в нашем городе, – Владимиром Кондрашиным, Вячеславом Платоновым, Павлом Садыриным. Легендой стало интервью, в котором Серебренников снимал Садырина на базе «Зенита» в Удельном парке. Во время беседы тренера и журналиста раздались крики о помощи – в пруду тонул ребёнок. Наставник футбольной команды, не колеблясь, бросился спасать мальчика, а тележурналист снял это и показал в тот же день в эфире.

Серебренников славился своим остроумием, был ярким, обаятельным человеком, любил модно одеваться, ездил на привлекающем внимание автомобиле с открытым верхом. Он поддерживал великолепную форму, активно работал до последнего дня. Хотя Эрнест Наумович умер в солидном возрасте, несколько месяцев не дожив до своего 85-летия, для всех он был молодым и энергичным. Его не стало 25 января 2021 года.

По видеосвязи к собравшимся обратился сын Серебренникова, Михаил, поблагодаривший за память об отце.

Люди, пришедшие почтить память Эрнеста Серебренникова, увидели видеофильм о нём с фрагментами его интервью, а также архивные кадры спектаклей студенческого Театра кукол Ленинградского кораблестроительного института, который был очень популярен в городе в 1950-1980-е годы.

Закрыть