Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

«Мастер и Маргарита» Бортко спустя более 15 лет: мистические события и таинственные смерти актеров, исполнивших главные роли в фильме

Многих артистов уже нет в живых, почти все задействованные в картине знаменитости сталкивались с необъяснимыми неприятностями во время и после съемок

Известный фантастический многосерийный фильм по роману Михаила Булгакова вышел на экраны в 2005 году. Лента объединила самых талантливых, успешных артистов. «Петербургский дневник» рассказывает о том, как сложились их судьбы, спустя более 15 лет после премьеры.

Анна Ковальчук

Известная петербургская актриса Анна Ковальчук проснулась по-настоящему знаменитой после выхода сериала «Мастер и Маргарита». А как любая уважающая себя настоящая актриса, она чувствовала невероятную гордость от того, что слава пришла к ней после булгаковской Маргариты. Хотя съемки актрисе дались очень нелегко! Еще в начале своей карьеры Ковальчук заявила, что никогда не будет сниматься обнаженной. А съемки в экранизации знаменитого романа того потребовали – в том эпизоде, когда Маргарита начинает летать и ходить ночью по городу, попробовав волшебный крем. Несмотря на то, что Владимир Бортко уверял: «Все будет прилично, эстетично!» – и пытался отгородить Ковальчук от посторонних глаз, после съемок актриса буквально умоляла режиссера вырезать одну сцену. Ее зритель так и не увидел. В том кадре на улице к гуляющей обнаженной Маргарите подошел мальчик и назвал ее мамой. Анна уверяла Бортко, что это может плохо сказаться на ее единственной дочери – и режиссер согласился вырезать сцену.

Но это не единственное неприятное воспоминание от съемок. Мистика началась в личной жизни актрисы. Из-за «обнаженных» сцен и постоянной занятости актрису стал ревновать ее муж – актер Анатолий Ильченко. После съемок пара развелась. Хотя в интервью Анна неоднократно говорила, что фильм здесь ни при чем. Сейчас у артистки все хорошо. Она вышла замуж во второй раз – за предпринимателя Олега Капустина. Пара воспитывает сына Добрыню и дочь от первого брака Ковальчук – Злату. Актриса востребована в кино, на телевидении и в театре. Она живет в Петербурге и уже много лет служит в Театре имени Ленсовета.

Кирилл Лавров

Список актеров, которые сделали «Мастера и Маргариту» незабываемым, довольно внушительный – около 150 артистов. И после выхода фильма не стало более десяти артистов, сыгравших в драме. В их числе и талантливый актер и театральный режиссер, народный артист СССР, бывший художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге Кирилл Лавров. Он блистательно исполнил роль Понтия Пилата, но через два года после премьеры скончался. Примечательно, что на эту роль Владимир Бортко приглашал другого известного актера – Владимира Машкова. Тот сомневался, размышлял о рисках такой роли, а перед началом съемок попал в аварию и окончательно понял, что эта роль – не для него.

Кирилл Лавров ушел из жизни не мгновенно – он долго боролся с лейкемией. Болезнь оказалась сильнее. В одном из разговоров с режиссером Владимиром Бортко, еще во время съемок, артист признавался, что боится не дожить до премьеры. Своего Понтия Пилата он увидел, но тогда уже был сильно болен. Это была последняя роль Кирилла Лаврова. Артист умер в возрасте 82 лет, 27 апреля 2007 года. Его похоронили на Богословском кладбище в Петербурге.

Александр Абдулов

Еще один известный российский актер, народный артист РСФСР Александр Абдулов ушел из жизни после съемок в фильме «Мастер и Маргарита». Артист воплотил на экране образ Коровина – демона-рыцаря свиты Воланда. Спустя несколько лет врачи поставили страшный диагноз: у артиста выявили злокачественное заболевание легких в четвертой, неоперабельной стадии. В январе 2008 года актера не стало. Его похоронили на Ваганьковском кладбище в Москве.

О своей роли Коровьева артист отзывался с большой любовью, и то, что режиссер Бортко утвердил его на эту роль, почел за честь. Невероятно популярный и титулованный к моменту начала съемок сериала артист скромно говорил, что это – та роль, которую ждешь всю жизнь.

«Ради таких ролей я и стал актером», – говорил Абдулов.

После премьеры «Мастера и Маргариты» актер снялся еще в более чем 10 полнометражных фильмах. В том числе, и в другой знаменитой экранизации классического романа – «Анна Каренина». Правда, на премьеру артист так и не попал. Когда фильм представили зрителю, актера уже не было в живых.

Олег Басилашвили

Легендарный актер советского и российского кино, Олег Басилашвили по сей день живет в Петербурге. Актер активно играет в театре, а в кино стал появляться чуть реже. В «Мастере и Маргарите» режиссер дал ему одну из главных ролей – Воланда. А это, как ни крути, самая мистическая и самая зловещая натура из всех представленных в романе и в его экранизации. До Басилашвили роль Воланда режиссер предложил другому известному актеру – Олегу Янковскому, но тот категорически отказался. Он был убежден, что ни при каких обстоятельствах нельзя играть одновременно роль Господа Бога и Дьявола.

Мистические явления преследовали Олега Басилашвили прямо на съемочной площадке. Во время одной из важных сцен, когда артист должен был произнести важный длинный монолог Воланда, у него пропал голос. Ситуацию удалось разрешить нетривиальным путем. Помогли не врачи и не время на восстановление голоса, а священник. Его на съемочную площадку пригласил режиссер Владимир Бортко, который был готов к столкновению с необъяснимым во время съемок мистического романа. К счастью, для Олега Басилашвили его неприятности на этом закончились. После выхода экранизации артист снялся еще в 18 фильмах. В их числе такие известные, как «Сонька Золотая ручка» и «Карнавальная ночь-2». В последние три года кино с участием артиста на экраны не выходило. Но артист по-прежнему участвует в постановках БДТ имени Товстоногова, которому он предан уже более 63 лет.

Владислав Галкин

Актер Владислав Галкин в экранизации романа Булгакова сыграл поэта Бездомного и в кадре появился с первых минут фильма. В интервью артист говорил, что очень старательно подходил к исполнению этой роли. Он перечитал (в пятый раз!) роман Булгакова, чтобы составить себе образ своего героя от «А» до «Я». Умер актер в 2010 году, в совсем молодом возрасте: ему тогда не исполнилось и 40 лет. После того как тело артиста обнаружили в его квартире в Москве, режиссер Владимир Бортко говорил, что вскоре в СМИ начнут писать, что артиста погубило проклятие «Мастера и Маргариты». Говорил Бортко это со знанием дела, ведь до Галкина уже внезапно умерли Александр Чабан (сыгравший следователя Сидорова), Павел Комаров (вор с пристани), Станислав Ландграф (критик Латунский).

Незадолго до смерти 38-летнего Владислава Галкина госпитализировали в Боткинскую больницу с обострением поджелудочной железы. И через месяц его не стало. Официальная причина смерти – острая сердечная недостаточность и остановка сердца. Его смерть до сих пор тайна, покрытая мраком. Отец актера считает, что его сына убили. Похоронили артиста на Троекуровском кладбище в Москве 2 марта 2010 года.

Валерий Золотухин

Еще один знаменитый актер сыграл в «Мастере и Маргарите» – Валерий Золотухин. Он блестяще исполнил роль председателя жилтоварищества Никанора Босого. После выхода фильма актер пережил жуткую трагедию. Это произошло до того, как сам артист умер мучительной смертью. Он потерял сына: 28-летний наследник актера, барабанщик группы «Мертвые дельфины», по официальной версии покончил с собой. А в 2012 году Валерию Золотухину врачи поставили страшный диагноз: опухоль головного мозга. Больше года он боролся с недугом, проходил лечение, реабилитацию, но победить болезнь не смог. Актер умер в больнице, во время очередной госпитализации. Примечательно, что последней его ролью в кино стала также работа в мистической картине – экранизации Гоголя «Вий». В марте 2013 года Валерия Золотухина похоронили не на кладбище, а у храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Быстрый Исток на Алтае. Такова была его последняя воля. Там родился известный артист, и в том числе на его сбережения был построен этот храм.

Илья Олейников

Роль директора Варьете Римского режиссер Владимир Бортко отдал известному петербургскому артисту Илье Олейникову. Актер любил своего героя и проникся к Римскому: говорил в интервью, что Булгаков будто с него писал этот образ. Артист умер от рака легких. Страшный диагноз ему поставили в 2012 году. Актер проходил курсы химиотерапии, лечился, но не смог победить болезнь. Несмотря на ухудшение состояния, артист продолжал работать и был до конца предан программе «Городок», в которой они снимались вместе с Юрием Стояновым. Даже когда у Ильи Олейникова пропал голос, он продолжал съемки, но озвучивал его другой артист – Геннадий Богачев. 11 ноября 2012 года Олейников скончался в одной из петербургских больниц.

Похоронили актера на Казанском кладбище в Пушкине. После смерти артиста его друг и коллега Юрий Стоянов снял документальный фильм об Олейникове. Именно вместе с ним артист приобрел популярность после выпусков программы «Городок»; юмористическую программу артисты не переставали снимать, несмотря на участие в кино, на телевидении и в других проектах. Документальный фильм об Илье Олейникове вышел на экраны на телеканале «Россия 1» в апреле 2014 года.

Закрыть