Яндекс.Метрика
  • Андрей Горбунов, писатель и главный редактор радио «КП»

Андрей Горбунов: в Петербурге представят роман «Великая кошачья революция»

Накануне презентации писатель и главный редактор радио «КП» рассказал «Петербургскому дневнику», почему сейчас его проект выглядит произведением из другой вселенной

Сейчас, в конце марта 2022 года, даже не верится, что мне удалось это сделать. Что мне удалось собрать в один проект таких разных людей. Аудиоверсию «Великой кошачьей революции» озвучили Сергей Шнуров (на момент записи работал генпродюсером RTVI), Надежда Толоконникова (тогда еще не признанная в России иностранным агентом), Вера Алентова, Евгений Ройзман (на него составили два протокола по статье КоАП о «дискредитации» российских Вооруженных сил), Николай Валуев, Владимир Жириновский (здоровья ему), Тина Канделаки, Наталья Поклонская (еще депутат Госдумы), Олег Кашин (в то время вел ежедневную передачу на радио «КП»), Слава КПСС, Леха Никонов…

В 2021 году я объяснял: «Почему именно такой актерский состав? Потому что очень разные люди (очень разных политических взглядов) должны научиться жить в мире». Еще полгода назад эта идея казалась абсолютно органичной и жизнеспособной.

Теперь, весной 2022 года, актерский состав выглядит как каст из мультивселенной безумия доктора Стрэнджа. Таким же приветом из другого мира выглядит и продвижение моей книги. Проект состоялся благодаря запрещенным ныне социальным сетям. Перед выходом «Кошачьей революции» я выкладывал там мультики с фрагментами книги. Так, благодаря «сарафанной инсте», люди и узнали про «ВКР». И именно благодаря неугодной соцсети был раскуплен первый тираж романа (лучи благодарности и добра моим подписчикам)…

Это что касается политического контекста. А теперь, собственно, про саму пушистую эпопею. «Великая кошачья революция» – это антиутопия о том, как власть превращает доброго домашнего кота Пушка в страшного тирана. Когда на Земле погибает последний человек, мурлыкающая братия начинает строить свое общество. Но оно подозрительно напоминает мир людей. Речь идет о кошачьих приключениях, поэтому в романе не главы, а «жизни». И всего их, конечно, девять.

В Москве презентация «ВКР» состоялась в МХАТе имени Горького. И это тоже еще одна история о мультивселенных. Буквально через день после кошачьей премьеры худруку театра Эдуарду Боякову пришлось покинуть свой пост (не пугайтесь, с моей книгой это никак не связано). И все его крутые проекты, включая арт-пространство «МХАТ. Книги», были уничтожены практически за неделю. Теперь подобное действо в Москве точно не проведешь.

Зато с площадками для книжных презентаций полный порядок в Санкт-Петербурге. Когда библиотека Маяковского разрешила мне представить «Великую кошачью революцию» в своих стенах, я станцевал от радости (не фигура речи).

Что нужно знать об этом месте. 1. Библиотеке больше 150 лет (тогда она, конечно, называлась не в честь Маяковского). 2. Это штаб-квартира Петербургского библиотечного общества. 3. Это объект культурного наследия. 4. В советские годы здесь действовало литературное объединение «Вторник», в котором активно участвовал Сергей Довлатов… А самое главное, сохраняя атмосферу и традиции классического Петербурга XIX века, библиотека Маяковского стала одной из самых актуальных площадок города.

Предлагаю вам самим в этом убедиться. Презентация «Великой кошачьей революции» состоится 2 апреля в 18:00. Адрес: набережная р. Фонтанки, 44, 1-й этаж, медиахолл.

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться. В программе: удивительные истории о создании «ВКР», сеанс хорового мяуканья, ответы на вопросы, последние экземпляры «Великой кошачьей революции». А еще у нас будет специальный гость! Поэт и лидер группы «ПТВП» Лёха Никонов споет шлягер «Я верю только в лето» из аудиоверсии романа. Приходите!

На заметку
У романа есть свой Telegram-канал.

Закрыть