Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Россиянам рассказали, на сколько изменились штрафы за неоплату «коммуналки»

Теперь с должников взыскивают не только долги, но и повышенные пени

Управляющие компании стали активно взыскивать не только долги, но и повышенные пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Согласно действующему закону, если счёт за коммуналку вовремя не оплачен, начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки начиная с 31-го дня после наступления срока платежа. Затем неустойка повышается до 1/130 ставки ЦБ РФ, передает Life.

При этом нынешний размер пени стал весьма недешёвым, ведь он напрямую зависит от ключевой ставки ЦБ. В марте прошлого года она составляла 4,25 процента, сейчас этот индекс равен 20 процентам. Это значит, что теперь по долгам за ЖКУ за первые три месяца будут начислять 0,07 процента в день, далее – по 0,15 процента в день. 

При этом собственники, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, должны помнить, что они имеют право гасить долг за ЖКУ за тот период, который считают нужным. Кроме того, если задолженность уже имеется, то есть смысл её перепроверить, ведь нередки случаи, когда предъявляются требования за периоды, превышающие срок исковой давности (три года).

Собственник также имеет право потребовать от управляющей компании проведения сверки. Отправлять соответствующее требование лучше письмом или через систему ГИС ЖКХ. В этом случае, даже если придёт ответ «сведения за указанный период отсутствуют», будет доказательство, что требования об оплате собственником не игнорировались, что может пригодиться при отстаивании своей позиции в суде.

Закрыть