Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 28 марта: повышение стоимости школьных обедов, снижение цен на стройматериалы и новая соцсеть

Что интересного произошло в нашем городе в понедельник
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Власть

Смольный повысил стоимость школьных обедов на фоне инфляции. Из-за подорожания продовольствия теперь стоимость завтрака повысят с 68 до 87 рублей, обеда – с 119 до 131 рубля, комплексного обеда – с 188 до 218 рублей. Это связано с подорожанием продовольствия. Сегодня губернатор Александр Беглов обсудил с членами правительства вопросы расширения мер поддержки в сфере социального питания и отметил, что в текущем 2022 году на эти цели из городского бюджета выделили более 15 миллиардов рублей. Финансирование на образовательные учреждения в этом году составляет почти 6 миллиардов 270 миллионов рублей. Из них 5 миллиардов 19 миллионов – средства городского бюджета. Еще 1 миллиард 250 миллионов поступают в виде федеральной субсидии.

Сегодня Александр Беглов заявил, что семьи военнослужащих, павших на Украине, получат от города единовременные выплаты. На днях Петербург проводил в последний путь двух героев-офицеров: полковника Николая Овчаренко и лейтенанта Юрия Житкевича. Обоих наградили посмертно орденами Мужества. Также градоначальник напомнил о законе, ранее подписанном президентом России Владимиром Путиным – о статусе участников специальной военной операции по освобождению Донбасса. Они признаются ветеранами боевых действий наравне с «афганцами» и будут получать социальные льготы. Также государство позаботится о семьях погибших.

Транспорт

В Петербурге появится «пересадочный» тариф. Это связано с переходом на новую транспортную модель. С 1 апреля 2022 года отменят участковый и километровый тарифы. Сейчас максимальная стоимость проезда по участковым маршрутам составляет 180 рублей (120 рублей по «Подорожнику»), по километровым – до 200 рублей. С 1 апреля проезд составит 60 рублей, но по проездному «Подорожник» это будет стоить 40 рублей. Также вводится новый тариф «60 минут» для владельцев «Подорожника». Первая поездка по нему составит 40 рублей, вторая – 10 рублей, третья и последующие – бесплатно. В рамках транспортной реформы в нашем городе планируют ввести бескондукторную систему оплаты проезда.

Также сегодня стало известно, что штраф за безбилетный проезд в нашем городе вырастет в пять раз. Новые правила вступят в силу с 1 апреля. С этого дня наказание рублем может достигнуть 2,5 тысячи рублей. С 1 апреля все виды наземного транспорта будут работать без кондуктора, входить и выходить можно будет через любые двери. В каждом салоне будут установлены камеры, а штраф за безбилетный проезд поднимется, сообщили в Комитете по тарифам.

Общество

«Россграм» сообщил, что сегодня представит свой прототип российского аналога Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Презентация состоится 28 марта до 21:00, но пока она будет доступна только для топ-блогеров и инвесторов. Остальным пользователям соцсеть станет доступна в апреле.

С 1 апреля в Северной столице стартует приём заявлений от родителей будущих школьников в первый класс. Приёмная кампания состоит из двух этапов. Так, с первого числа следующего месяца по 30 июня заявления будут принимать от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущество на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закреплённой территории. Заявления от других горожан будут принимать с 6 июля по 5 сентября.

Экономика

В России начали дешеветь стройматериалы. Об этом в понедельник заявили в Минстрое. Снижение цен отмечается по всем позициям, а начало этому процессу положило уменьшение стоимости металла, отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин. В среднем стоимость товаров упала примерно на девять процентов.

Закрыть