Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

«Наши артисты всегда были со своим народом»: Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем театра

Он выразил огромную благодарность всем служителям сцены и зрителям

В воскресенье, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. С праздником всех, кто посвятил себя служению сценическому искусству, и многочисленных поклонников театра поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Как отметил глава города, наша страна и Петербург внесли большую лепту в историю мировой театральной культуры.

«На берегах Невы творили великие драматурги, композиторы, режиссеры, хореографы, дирижеры, артисты, художники. Из Санкт-Петербурга начали путь их произведения, ставшие достоянием человечества. Мир петербургского театра – огромен. Источники творчества – неиссякаемы. В нашем городе около ста государственных и негосударственных театров, около пятидесяти концертных организаций и залов. У нас работают известные во всем мире творческие вузы. Широкие возможности для приобщения к культуре дают музыкальные школы, театральные кружки и другие учреждения дополнительного образования. Нашей традицией стали самодеятельные театры и студии. Это тоже наша ленинградская-петербургская традиция», – говорится в поздравлении.

Губернатор добавил, что масштабные фестивали, представления на площадях, парках и в исторических местах стали яркими событиями последних лет. Причем, несмотря на пандемию, многие коллективы нашли возможность остаться со зрителем, выйдя в онлайн-режим.

Кроме того, Александр Беглов подчеркнул, что город помогает театрам независимо от их статуса. В 2021 году поддержка негосударственных театров впервые была выделена в отдельную статью. В Петербурге строятся новые и реконструируются действующие театры.

Он выразил огромную благодарность всем служителям сцены и зрителям, которые поддерживают нашу культуру.

Закрыть