Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Андрей Шестаков: «Считаю, что в финале Западной конференции шансы СКА и ЦСКА примерно равны»

Популярный телекомментатор поделился с «Петербургским дневником» мнением об игре армейцев в серии против «Спартака» и рассказал о том, каким видит спор СКА и ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина

Армейцы обыграли спартаковцев со счетом 4:1 в серии (1:6, 2:1, 2:1, 2:1 ОТ, 2:1). Победу СКА предсказывало большинство экспертов, но фаворит достиг успеха ценой больших усилий.

Борьба получилась столь упорной, по мнению хоккейного комментатора Андрея Шестакова, из-за недооценки московской команды. «Накануне серии все были убеждены, что «Спартак» не готов из-за того, что с января не имел игровой практики. Я сам говорил, что армейцы легко выиграют два первых домашних матча, а вот в Москве будет труднее. Получилось же все не так – в первой игре с разгромным счетом победили спартаковцы. Сказался недонастрой игроков СКА. Все-таки хоккеисты, хотя и утверждают, что не читают прессу, на самом деле все читают и знали, что им прочили легкую прогулку. А еще меня неприятно удивили легионеры армейцев, они были какими-то потерянными. Чувствовалось, что они из-за происходящих событий явно находятся не в своей тарелке. По ходу матчей иностранцы постепенно пришли в себя, но сыграли ниже своих возможностей. Жаль, что не мог помочь команде Йонас Кемппайнен. Как говорит Роман Ротенберг, у спортсмена рецидив травмы, контракт с ним не расторгнут. Без него у СКА распалась первая тройка, в которой сейчас вместе с Андреем Кузьменко и Антоном Бурдасовым играет Лео Комаров, а он форвард другого плана», – полагает хоккейный эксперт «Петербургского дневника».

Спартаковцы показали себя крепкой командой, умеющей бороться с полной самоотдачей, считает телекомментатор. «В четырех матчах СКА выиграл 2:1, один раз в овертайме. Но я не сказал бы, что команды играли в закрытый хоккей. Много было голевых моментов. Но сильно сыграл вратарь москвичей Оскар Данск. В регулярном чемпионате швед играл меньше, чем россиянин Алексей Красиков, а в плей-офф проявил себя с самой лучшей стороны. Вообще «Спартак» в «регулярке» и в плей-офф выглядел совершенно по-разному. Главный тренер Борис Миронов выстроил очень хорошую команду, и армейцам потребовалось сыграть на пределе возможностей», – убежден Андрей Шестаков.

Впереди у петербургских армейцев очередная дуэль с московскими одноклубниками. СКА и ЦСКА уже в шестой раз сойдутся в финале «Запада». Только один раз, в 2015 году, команда с берегов Невы одержала победу в серии, и эта победа стала сенсационной, ведь столичный коллектив выиграл три первых матча. Затем ЦСКА четырежды (2016, 2018, 2019, 2021) был сильнее. Кто будет фаворитом в этот раз?

По мнению Андрея Шестакова, армейцы Москвы набрали отличную форму к плей-офф. «Команда Сергея Федорова, который в этом сезоне дебютировал в качестве главного тренера, мощно провела серии с «Локомотивом» и московским «Динамо». Но я все же считаю, что шансы СКА и ЦСКА будут примерно равными. Два первых матча пройдут в Петербурге, что немаловажно. Надеюсь, что вернется в строй Йонас Кемппайнен, которого очень не хватает. Когда он играл с Бурдасовым и Кузьменко, то это была настоящая первая тройка, в которой каждый нападающий очень опасен, может и забить, и отдать передачу, и соперники не знают, что им делать против такого звена. Жду очень интересного хоккея в полуфинале Кубка Гагарина», – уверен телекомментатор.

Закрыть