Яндекс.Метрика
  • Екатерина Артюшкина

Екатерина Артюшкина: «Альтернативные варианты уже есть»

Генеральный директор СПб ГБУК «Петербург-концерт» – о новых условиях работы театров

Сейчас, в условиях новой экономической реальности, мы продолжаем интенсивно работать, создавать новые концертные программы. Мы развиваем наши региональные связи, активно осваиваем новые форматы деятельности, сотрудничаем с коллегами из других культурных институций.

Кризис мы понимаем как стимул к творческому развитию, толчок к росту и поиску новых решений.

Безусловно, художественно-постановочная и техническая сфера потребуют новых подходов. Традиционно сценическое оборудование и техническое обеспечение площадок было почти полностью импортным. Но в России давно уже работают компании – производители профессионального акустического и светового оборудования для концертных залов.

Например, в ходе подготовки к реконструкции зала Екатерининского собрания мы уже начали обращать внимание на российские компании, которые поставляют высококачественное оборудование по ценам ниже импортных.

Поэтому можно точно сказать, что альтернативные варианты есть.

То же относится к сценическому оборудованию и машинерии сцены. Есть московские и региональные поставщики, которые предлагают очень интересные решения. Также имеются отечественные разработки в области специализированного программного обеспечения, в том числе для организации видеотрансляций культурных мероприятий.

В дальнейшем мы также планируем изучить предложения белорусских и китайских компаний. Но уже сейчас могу с уверенностью сказать, что многие решения найдены.

Закрыть