Яндекс.Метрика
  • Ольга Часовникова

Ольга Часовникова: «Весь мир понимает, что без России развитие мирового спорта невозможно»

Директор спортивной школы олимпийского резерва «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта имени Ю. С. Тюкалова» поддерживает российских спортсменов и размышляет о роли соревнований

Сегодня сложно представить жизнь человека без физической культуры и спорта. Занятия спортом позволяют почувствовать множество эмоций: дух соперничества, плечо в командной игре, азарт и т. д. Человек с помощью физкультуры и спорта формирует у себя набор лучших человеческих качеств: упорство, решительность, смелость, настойчивость, трудолюбие.

Санкт-Петербург является не только культурной, но и спортивной столицей, наш город славится своими выдающимися спортсменами: олимпийскими чемпионами, чемпионами мира и Европы. Отсутствие возможности участия в международных соревнованиях может повлиять на спортивные показатели спортсменов, так как именно спортивные соревнования – это не только состязания, это и огромный соревновательный опыт и знания, и мастерство, которое приобретается в процессе соревнований.

Недавно моя бывшая спортсменка, которая сейчас уже работает тренером, напомнила мне мои же слова, которые я говорила ей, что лучшая тренировка – это соревнование. Конечно, наши спортсмены и тренеры расстроены тем, что не примут участие в международных стартах, они готовились к ним. Но знаете, что меня радует: несмотря ни на что, тренеры и спортсмены не сложили руки, продолжают подготовку к сезону, как мне кажется, с ещё большим усердием. И я думаю, весь мир понимает, что без России развитие мирового спорта невозможно.

У нас забрали возможность выступать в одежде с российской символикой, запретили звучание нашего гимна, теперь ещё запретили участие в международных соревнованиях, а мы всё равно самые сильные. Сейчас важно спокойно, без эмоций продолжать тренироваться, чтобы быть в хорошей физической форме. Спорт должен быть вне политики
В нашей спортивной школе – 8 отделений, все спортсмены продолжают подготовку к сезону по запланированному плану.

Кстати, основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен был тренером и судьёй по гребле, гребля для него была любимейшем видом спорта. Восемьдесят процентов мышц задействовано при гребле, занятия проходят в спортивных залах и в естественной среде, не нарушая её. И я желаю нашим спортсменам и всем спортсменам нашей великой страны – большим трудягам – собрать всё «золото» мира в спортивной борьбе, несмотря ни на что.

Закрыть