Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Главное за день в Петербурге 23 марта: возобновление работы автозаводов, поставки газа в рублях и рекомендации по первой корюшке

Что интересного произошло в нашем городе в среду

Экономика

Петербургские автозаводы Hyundai, Toyota и Nissan возобновят работу в конце марта. Об этом рассказал глава городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик, отметив, что одно из трех предприятий уже работает, а другие возобновят производство в конце текущего месяца. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что, возможно, нашей стране придется расстаться с рядом иностранных автопроизводителей. Ведомство находится в постоянном диалоге с компаниями по вопросу продолжения их деятельности в стране, и окончательное решение о прекращении производства приняли не все из них.

Президент России Владимир Путин сегодня объявил, что наша страна будет продавать газ недружественным государствам в рублях. От расчетов в долларах РФ откажется. Россия продолжит поставлять газ в другие государства в соответствии с объемами и ценами, которые предусмотрены в заключенных ранее контрактах. 

Власть

Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня посетил «Поезд Победы», который прибыл в наш город на Витебский вокзал. Он проехал по всей стране, от Крыма до Владивостока, и сделал остановку в 90 городах. Состав прибыл к 75-летию Великой Победы и является уникальной передвижной мультимедийной экспозицией, размещенной в вагонах. Такой больше нет в мире, отметил губернатор. Поезд будет находиться в нашем городе в течение трех дней, до 25 марта. Попасть на бесплатную выставку можно с 10 до 19 часов. 

Сегодня Александр Беглов выразил соболезнования родным погибшего полковника Николая Овчаренко, выполнявшего свой воинский долг в ходе спецоперации на Украине. Губернатор сказал, что за ратный подвиг полковник награжден орденом Мужества. Александр Беглов назвал Николая Овчаренко мужественным и сильным человеком, оставшимся до конца верным присяге. Он защищал право людей на жизнь, защищал жителей Донбасса и национальную безопасность России.

На сегодняшнем совещании правительства президент России Владимир Путин заявил, что ажиотажный спрос на продукты в нашей стране уже фактически спал. Особый спрос возник в конце февраля. Ранее в Минпромторге заявили о снижении спроса на сахар в России. Запасы продукта оперативно пополняются, а поставки продолжаются. В мелких локальных сетях сахар есть в наличии, продается он обычными темпами. А сейчас по отношению к предыдущей неделе объем продаж снизился на 29 процентов.

Общество

Сегодня стало известно точное время прощания с известным петербургским режиссером Виталием Мельниковым. Прощание пройдет 25 марта в 12:00 в Князь-Владимирском соборе. Похоронят мэтра на Комаровском кладбище. Как рассказал внук умершего режиссера Артемий Аграфенин, который работает пресс-секретарем киностудии «Ленфильм», прийти и проститься с режиссером могут все желающие. Виталий Мельников умер 21 марта в возрасте 93 лет. Кинематографисты уже окрестили Мельникова «патриархом отечественного кинематографа» и последним из великих режиссеров «Ленфильма» 60-70-х годов. Накануне его семья рассказала, от чего умер режиссер. 18 февраля он заболел коронавирусом, через неделю пошел на поправку, но с последствиями заболевания справиться не смог. За годы работы Виталий Мельников снял около 30 фильмов и получил множество наград, включая орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, орден Трудового Красного Знамени и премию «Ника».

Опытные рыбаки не рекомендуют петербуржцам покупать первую корюшку, что стала появляться на прилавках магазинов. Они считают, что раньше 15 апреля хорошей рыбы быть не может. Ту, что продают сейчас – среднюю и мелких размеров, добывают сетями из-под льда. И рыбаки называют ее «стопроцентной заморозкой». Также специалисты дали прогноз: в этом сезоне корюшка будет крупнее и вкуснее, чем в прошлом году. На петербургских рынках первая корюшка начала появляться накануне. При этом официально торговые точки по продаже любимой горожанами рыбы еще не открылись.

Закрыть